4. Утверждена целевая программа «Содействие обеспечению безопасности дорожного движения в городе Орле на 2012-2016 годы»

21.02.2012 11:15 Просмотров: 432

Более 55 млн. рублей из бюджета города Орла предусмотрено на реализацию долгосрочной ведомственной целевой программы «Содействие обеспечению безопасности дорожного движения в городе Орле на 2012-2016 годы», утвержденной в администрации города.

Программа принята в целях реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения, направленной на снижение аварийности и тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, совершенствования организации дорожного движения на территории города Орла. В ходе ее реализации ожидается увеличение количества регулируемых перекрестков и пешеходных переходов, в том числе надземных, светофорных объектов, оборудованных звуковыми сигналами (на 60%); светоотражающих дорожных знаков (на 40%), пешеходных ограждений и др.

По данным статистики основная причина ДТП – это нарушение водителями и пешеходами правил дорожного движения. За 11 месяцев прошлого года в областном центре зарегистрировано 8404 дорожно-транспортных происшествия, из которых с пострадавшими – 514. Погибло 29 человек, ранения получили 670 человек. С участием детей до 16 лет зафиксировано 59 ДТП, в результате которых 58 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Дорожно-транспортная аварийность наносит огромный ущерб экономике города, так как погибшие и раненые в ДТП – в основном люди активного дееспособного возраста, от 26 до 42 лет. Пострадавшие получают травмы, характеризующиеся особой тяжестью последствий (4,15 погибших на 100 пострадавших). В то же время одним из сопутствующих факторов высокой аварийности на дорогах города являются недостатки в организации дорожного движения и реализации ее с помощью технических средств. Решить эти и ряд других проблем возможно при концептуальном подходе к развитию системы образования с помощью программно-целевого метода, который уже показал свою эффективность, несмотря на существующие социально-экономические трудности. Реализация мероприятий, предусмотренных долгосрочной городской целевой программой, по мнению разработчиков программы, позволит улучшить организацию движения транспортных средств и пешеходов на территории города, снизить риски возникновения ДТП.

В рамках программы предусмотрена и профилактическая работа. Это проведение тематических семинаров и учебы инструкторов БДД, организация деятельности отрядов юных инспекторов движения в орловских учреждениях образования, проведение городской олимпиады среди учащихся по знанию ПДД, конкурса среди школ города «Безопасное колесо», профилактических рейдов и др. Цель проведения данных мероприятий – повышение правового сознания и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения..