4. Управление ветеринарии по Орловской области предупреждает о возможных заболеваниях пчёл

11.05.2021 12:44 Просмотров: 610

В самом разгаре сезон обработки полей пестицидами. И это время может стать серьезной проблемой для пасечников: отравление пчёл агрохимикатами — главный риск периода! Как плачевный итог — гибель пчёл.

Сегодня буйное взращивание агрокультур без применения современных препаратов для защиты от сорняков и вредителей не представляется возможным. Невольно страдают и культурные насекомые. Тем не менее способы уберечь своих черно-желтых питомцев существуют. Главное правило — соблюдение требования Приказа Минсельхоза России от 19 мая 2016 года №194 «Об утверждении ветеринарных правил содержания медоносных пчел».

Не стоит забывать, что пасека, принадлежащая гражданину, главе крестьянского (фермерского) хозяйства обязательно должна быть зарегистрирована в бюджетном учреждении ветеринарии Орловской области по месту нахождения.

Если вы заподозрили, что ваши медоносцы отравились, не забудьте поставить в известность специалистов муниципального отделения Государственной ветеринарной службы (лучше в виде письменного заявления). Затем обратитесь в администрацию города или района для создания комиссии по обследованию пасеки и отбору павших насекомых, образцов растений с предполагаемого участка поля, где происходила обработка пестицидами.

На отобранный и отправляемый на экспертизу патматериал ветеринар, производящий отбор и упаковку проб, составит сопроводительное письмо, в котором указывается наименование хозяйства (ФИО владельца пасеки), адрес пасеки, номер улья, количество проб, клинические признаки болезни и цель исследования. К письму прилагается акт или копия комиссионного обследования пасеки.

Срок доставки проб на экспертизу в ветеринарную лабораторию не должен превышать 1 суток с момента отбора материала.

За более подробной информацией обращайтесь в Управление ветеринарии по Орловской области.

Будьте бдительны и с заботой относитесь к своим пчёлам, и тогда они будут давать правильный мёд!