4. Уникальная фотовыставка «Они освобождали Орел» открылась 26 июля в здании администрации города Орла

26.07.2013 11:30 Просмотров: 491

На ней представлены портреты семидесяти освободителей Орла и Орловской области, ныне живущих в нашем городе.

В ближайшие дни горожан и гостей города ждет множество праздничных мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков, но сегодняшнее, пожалуй, одно из самых главных. Это отмечали многие выступавшие на открытии выставки: заместитель главы администрации города Екатерина Данилевская, заместитель председателя городского Совета народных депутатов Раиса Дубровская, Почетный гражданин города Иван Тимохин и другие.

- На фотопортретах – наши земляки, герои, сражавшиеся за Орел. Наш святой долг – сохранить память о подвиге народа, о людях этой великой исторической Победы, - с такими словами обратилась к присутствующим Екатерина Данилевская.

На почетных местах в этот день сидели герои фотовыставки, фронтовики-освободители, хранящие воспоминания о войны, о счастливых  победных днях.

- Семнадцатилетним пареньком я ушел на фронт добровольцем, - вспоминал Иван Ветров,- Я со слезами просил, чтобы мне позволили отомстить за убитого в первые дни войны отца. Я прошел всю войну, дважды лежал в госпиталях и снова возвращался в строй. Я освобождал Орел и Белоруссию… Мы все здесь присутствующие ветераны – счастливчики, выжившие в этой мясорубке.

- Ветераны  - пример беспримерной любви к Отечеству, стойкости, отваги, верности солдатскому долгу в любых обстоятельствах. Воины Великой Отечественной, вы всегда будете идеалом для всех нас, низкий вам поклон за ваш подвиг, - обратился к ветеранам Александр Щепетин, председатель Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий.

Сейчас в Орле проживает 81 освободитель Орла и Орловской области. Не все из них по состоянию здоровья смогли позировать перед объективом фотохудожника Виктора Дышленко.

Ознакомиться с экспозицией можно до 10 августа.