4. Умышленный поджог чреват уголовной ответственностью

Умышленный поджог чреват уголовной ответственностью

17.02.2022 15:48 Просмотров: 664

В последнее время увеличилось количество пожаров, причина которым поджог. В одних случаях уничтожение имущества – это результат самонадеянного баловства, в других – целенаправленное преступление. Но вне зависимости от намерений поджог законодательно наказуем.

По информации Главного управления МЧС России по Орловской области, более половины пожаров происходят именно из-за поджогов. Виновных наказывают по всей строгости Уголовного кодекса (УК) РФ или Кодекса об административных нарушениях (КоАП) РФ. Меру пресечения избирают исходя из размера причиненного ущерба.

Административная ответственность, согласно ст. 7.17 КоАП РФ, предусмотрена для случаев, если сумма причиненного ущерба не превышает 5 000 рублей. Если поджог умышленный, хулиган заплатит штраф от 300 до 500 рублей. Если пожар – следствие случайности, не предусмотрено наказания.

В остальном поджог – предмет ст. 167 и ст. 168 УК РФ. И, поскольку это преступление представляет высокую опасность для общества, уголовное наказание наступает уже с 14 лет. Провинившийся может «отделаться» штрафом, исправительными или принудительными работами или даже лишением свободы сроком до 5 лет.

Отдельное внимание – поджогу лесов и полей.

Лесные пожары представляют серьёзную опасность, особенно летом – в жару и засуху. Чаще всего их причиной становятся непотушенный костер после пикника или брошенный в листву окурок.

Есть и люди, которые опрометчиво полагают, что огонь, стелящийся по земле, потушить очень легко, поэтому жгут сухую траву на земельном участке. При этом они не принимают во внимание, что внезапный порыв ветра может значительно увеличить скорость распространения пламени. Кроме того, горение сухостоя часто распространяется не в одном, а сразу в нескольких направлениях. В итоге огонь охватывает не только траву, но и дачные участки, близлежащие лесополосы…

В отличие от бытового возгорания, где сумму убытков можно подсчитать, лесные пожары причиняют государству особо крупный ущерб. Если же в огне оказался не только лес, но и частные дома, поджигателя ждёт ответственность в виде гражданского иска о возмещении нанесенного материального ущерба.

Правовая квалификация поджога лесов и полей также определяется ст. 7.17 КоАП РФ и ст. 167, ст. 168 УК РФ, в зависимости от наличия мотива в действиях обвиняемого и последствий пожара.

Уважаемые жители! Не играйте с огнём!