УМИЗ информирует

28.02.2012 11:53 Просмотров: 586

Сегодня на рабочем совещании при главе администрации города Орла Сергей Гридяев, начальник городского управления муниципального имущества и землепользования, проинформировал о реализации в областном центре Федерального закона от 22.07.2008 № 159 - ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

По информации Сергея Петровича, по состоянию на 28 февраля 2012 года от субъектов малого или среднего предпринимательства поступило 297 заявлений на выкуп муниципального имущества.

Проведено 48 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 296 заявлений, одно заявление готовится к рассмотрению. По итогам заседаний комиссии:

- заключен 131 договор купли - продажи муниципального имущества на сумму 380,3 млн. руб.;

- готовятся 4 постановления администрации города Орла о приватизации объектов недвижимости;

- 4 субъекта малого и среднего предпринимательства утратили преимущественное право выкупа;

- 1 договор заключен муниципальным унитарным предприятием ЖРЭП (3) по согласованию с Орловским городским Советом народных депутатов.

В ходе рассмотрения заявлений отказано 156 субъектам малого и среднего предпринимательства в связи с несоответствием требованиям Федерального закона № 159 -ФЗ, из них:

- по причине отсутствия регистрации договоров аренды – 80;

- по причине непредоставления полного пакета документов – 19;

- по причине несоответствия требованиям статьи 3 Федерального закона № 159-ФЗ – 53 (срок аренды менее 2 и 3 лет - 52, несоответствие вида деятельности – 1);

- по причине несоответствия требованиям статьи 2 Федерального закона № 159-ФЗ – 53 (наличие задолженности) – 1;

- по причине отсутствия договора аренды с УМИЗ – 3.

В соответствии с действующим законодательством и по условиям договоров при использовании преимущественного права выкупа арендаторам предоставлялась в соответствии с 159-ФЗ рассрочка платежей сроком не более 5 лет, средний срок рассрочки 5 лет.

Как отметил Сергей Гридяев, по 24 договорам оплата произведена полностью.

От реализации закона в городской бюджет в 2009 году поступило 15,6 млн. руб., в 2010 году – 48,8 млн. руб., в 2011 году – 75,5 млн. руб., за истекший период 2012 года – 12 млн. руб.