4. Улицы Орла украсят к 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

09.07.2013 13:07 Просмотров: 378

О планах праздничного оформления и благоустройства городских территорий к 70-летию освобождения города от фашистских захватчиков и 447-летию основания Орла рассказал сегодня, 9 июля, Олег Минкин, начальник городского управления архитектуры и градостроительства.

Главе администрации города Михаилу Берникову и участникам еженедельного рабочего совещания он обозначил основные моменты концепции праздничного оформления областного центра к Дню города и рассказал о работах, которые предусматривает план мероприятий.

Так, к 5 августа будут украшены площади и скверы, мосты, центральные магистрали и улицы Орла. Тематические праздничные баннеры, перетяжки и флаги появятся на улицах Комсомольская, Гостиная, Герцена, Московская, Октябрьская, Брестская, Тургенева, Максима Горького, 60-летия Октября, а также на Московском и Наугорском шоссе. На въезде в Заводской район со стороны Тургеневского моста установят  флаговую композицию. Также флаговые конструкции будут размещены и на пересечении улицы Комсомольской и Карачевского шоссе, при въезде в Заводской район со стороны Красного моста. Праздничное оформление планируется выполнить на площади перед кинотеатром «Современник» и на территории перед памятником летчикам на улице Комсомольской, а также других видовых местах города.

Не оставят без внимания и знаки на въездах в Орёл. Главы районных администраций предложили не только привести в порядок сами знаки, но и разбить поодаль цветочные клумбы.

Накануне праздника новые топиарные фигуры установят в сквере Танкистов  (цветочный орден) и у гостиницы «Салют» (земной шар). В разных местах города специалисты МУП «Зеленстрой» высадят праздничные композиции из цветов. Подобная композиция уже появилась на берегу реки Орлик у Александровского моста к Дню семьи, любви и верности. В ближайшее время сотрудники «Зеленстроя» приступят к высадке новой композиции, посвященной Дню города, на склоне берега Оки от Стрелки к Красному мосту.

Как отметил Олег Минкин, в вечернее время в дни проведения праздничных мероприятий в городе предусмотрено включение архитектурной подсветки зданий и сооружений и озвучил список объектов.

В ответ Михаил Берников  поручил управлению архитектуры и градостроительства расширить этот список и проработать  вопрос установки праздничной подсветки с собственниками помещений. Управлению экономики, потребительского рынка и трудовых отношений также поручено организовать работу по праздничному оформлению предприятий сферы услуг и торговли, витрин магазинов.

Управлению городского хозяйства поручено подготовить проект постановления по схеме парковки у гостиницы «Салют», которая в настоящее время загромождена транспортом.

Касаясь уборки города, глава администрации дал поручение руководителю спецавтобазы лично контролировать качество регулярной уборки Привокзальной площади, ведь  большинство гостей прибудет в Орёл на поезде.

- До 5 августа осталось совсем немного времени и все городские службы должны приложить максимум усилий, чтобы город встретил свою юбилейную дату во всей красе, – резюмировал Михаил Берников.