Улицу Металлургов благоустроят

18.12.2015 12:08 Просмотров: 429

В муниципальный бюджет 2016 года заложат средства на благоустройство улицы Металлургов.

Всегда многолюдная центральная улица Северного района по праву считается его визитной карточкой.

О необходимости реконструкции аллеи на ул. Металлургов уже десять лет с редким единодушием говорят граждане, райадминистрация и депутаты. Пять лет назад выполнили проект реконструкции, предусматривающий замену освещения, обу­стройство клумб и газонов, установку скамеек, укладку тротуарной плитки.

– Средства на аллею в 2016 году, скорее всего, выделят, – подтвердил начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Владимир Достовалов, – но не на полную реконструкцию, а на замену освещения. Будем прокладывать новые электрокабели и менять светильники, большая часть которых пришла в негодность. Работы начнутся с наступлением тепла.

Глава администрации Северного района Владимир Маркин уверен:

– Благоустройство бывшей рабочей окраины Орла в 2016 году продолжится. В районе интенсивно ведется современная застройка. Будем подтягивать старые кварталы до уровня комфортабельных новых, исходя из возможностей муниципального бюджета, – по частям.

То, что реконструкцию главной аллеи ждут с нетерпением, подтвердил и журналистский опрос населения. Все упирается в финансирование, поэтому способы реализации проекта наперечет. Возможно, с учетом грядущего 450-летнего юбилея на благоустройство микрорайона выделят дополнительные бюджетные средства. Без сомнения, власти нужно правильно выстраивать отношения с собственниками магазинов и офисов, густо заполнивших улицу Металлургов. Скорее всего, выход будет найден в ра­зумном сочетании первого и второго вариантов.

Александр Семёнов, "Орловская городская газета", №49 (282) от 18 декабря 2015 года