4. Уличное искусство, игрушки предков, час здоровья и вежливости: план ЦБС на неделю

04.04.2022 10:52 Просмотров: 425

Централизованная библиотечная система Орла приглашает юных и взрослых читателей с пользой провести первую полноценную апрельскую неделю.

Так, завтра в 12.00 Центральная городская модельная библиотека им. А.С. Пушкина приглашает на творческую встречу с художницей Витой Майчубой «Города, встречи, сны и краски». Одновременно откроется её выставка. В прямом диалоге гости «Пушкинки» узнают о творчестве нашей землячки, о живописи как таковой и об особенностях пейзажного искусства.

В это же время в Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова читатели младшего и среднего школьного возраста совершат фольклорное путешествие «Жила-была кукла». Оно позволит познакомиться с культурными традициями и народными обычаями наших предков, узнать, в какие игрушки играли их сверстники в далеком прошлом, какие изделия народного декоративно-прикладного творчества были распространены в давние времена.

В среду в 12.30 «Крыловка» проведет профи-старт «Как выбрать профессию, или Несколько советов будущим выпускникам».

В тот же день в 13.00 Детская библиотека – филиал №16 проведет литературный час вежливости «О поступках хороших…», приуроченный к 120-летию со дня рождения русской писательницы Валентины Осеевой.

А в 14.00 в преддверии Всемирного дня здоровья Молодежная модельная библиотека «25 квартал» проведёт занимательный урок «Волшебные правила здоровья» для старшеклассников. Они станут участниками занимательного урока, в программе которого – советы по здоровому образу жизни, разговор о жизненных ценностях, о популярных видах спорта, знакомство с тематическими новинками литературы, викторины.

В четверг в 10.30 Библиотека – филиал №6 тоже проведёт проведет урок здоровья «Азбука здоровья для малышей-крепышей». Мероприятие начнется с небольшой беседы о здоровье, о полезных и вредных привычках, о важности соблюдения режима дня. Затем малыши совершат увлекательное путешествие в страну здоровья, «побывав» в разных городах и поучаствовав в интересных играх, эстафетах, конкурсах.

Также в четверг в 11.30 в Библиотеке им. Д.И. Блынского пройдет познавательно-игровая программа «Со здоровьем мы дружны». Ребята поучаствуют в интеллектуальной игре «Здоров будешь – все добудешь!», отвечая, что полезно и что вредно для организма. Усвоят: что полезно — не всегда вкусно, а вкусно — не всегда полезно. Не обойдется мероприятие без зарядки школьника.

В это же время Детская библиотека им. А.П. Гайдара и Молодежная модельная библиотека «25 квартал» проведут час памяти «Не стороной прошла война» и заседание краеведческого клуба «Счастливые встречи», которые проведет Алексей Кондратенко – прозаик, публицист, краевед, председатель правления Орловской областной организации Союза писателей России. Он расскажет детям о непростом тяжелом времени, когда наш город был оккупирован фашистами, о подвигах горожан и патриотов-подпольщиков, об освобождении Орла от фашистских захватчиков 5 августа 1943 года.

В четверг в 16.00 в Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Еремина книголюбов ждет краеведческий час «Имена героев на карте города». В рамках Всероссийской акции «Улицы в лицах» библиотекари расскажут о наших земляках, героях Великой Отечественной войны, имена которых увековечены в Орле.

В пятницу в 09.30 «Пушкинка» проведет интерактивную лекцию «Стрит-арт: искусство или вандализм». Гости узнают много нового о разновидностях современного урбанистического изобразительного искусства.

Также в пятницу в 14.00 Библиотека им. А.А. Фета проведет час здоровья «Нам от болезней всех полезней…».

Завершит библиотечную неделю урок-фантазия «Апрельский букет». Он пройдёт в субботу в 14.00 в «Крыловке». Дошколята и школьники начальных классов приглашаются на традиционное творческое занятие, темой которого на этот раз станет весна. На уроке ребята смогут представить себя маленькими художниками, интересно и с пользой провести свободное время.