4. Участнице битвы за Москву вручили слуховой аппарат

Участнице битвы за Москву вручили слуховой аппарат

12.08.2019 16:06 Просмотров: 425

В рамках празднования дней Москвы в Орловской области 12 июля руководство города и области посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны, участницу битвы за Москву Александру Ивановну Карманову. Во время визита Александра Ивановна рассказала о проблеме со слухом и своем желании приобрести слуховой аппарат.

По поручению губернатора Орловской области Андрея Клычкова руководство города совместно с благотворительным фондом «Аурика. Помогаем слышать каждому» воплотили желание ветерана в жизнь. Провели необходимое обследование и подобрали аппарат федеральная сеть центров слухопротезирования «Академия слуха».

Сегодня, 12 августа подарок ветерану вручил глава администрации Орла Александр Муромский. Он поздравил Александру Ивановну с прошедшей 76-й годовщиной освобождения Орла от фашистских захватчиков, поблагодарил за мужество, проявленное во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и пожелал крепкого здоровья.

26 ноября Александре Ивановне исполнится 96 лет. В военные годы, будучи подростком, она вместе с одноклассниками пришла в военкомат, чтобы уйти на фронт. Взяли только шесть человек, в том числе и Александру Ивановну.

Она служила в Подмосковье в 181-ом отдельном автотранспортном батальоне первой воздушной армии. За один месяц и десять дней выучилась водить грузовые машины. Перевозила разные грузы, в том числе и боеприпасы.

Александра Ивановна является участницей битвы за Москву. В 1943 году была откомандирована в Вязьму в 11-й истребительный полк на обслуживание авиационного оборудования.

Имеет государственные награды орден Отечественной войны Второй степени, медали «За Победу над Германией», «За оборону Москвы» и «Медаль Жукова».