4. Учащимся орловских школ рассказали об истории Крыма

Учащимся орловских школ рассказали об истории Крыма

20.03.2017 12:29 Просмотров: 511

Во всех образовательных учреждениях города Орла в преддверии празднования третьей годовщины воссоединения Крыма с Россией прошли мероприятия, посвященные этой дате.

По информации городского управления образования, в школах областного центра с 15 по 18 марта проводились  часы общения.

В гимназии №39 классные руководители, учителя изобразительного искусства, географии, биологии, истории и литературы для младших школьников провели урок-путешествие «Мы едем в Крым», для ребят постарше состоялся музейный урок «По морям И.К.Айвазовского», урок-экскурсия в прошлое «Крымские истории», учащиеся 8-9-х классов приняли участие в уроке-экскурсии «Чудеса природы Крыма». Старшеклассники подготовили заседание литературной гостиной «У литературной карты Крыма». В школьной библиотеке организована книжная выставка «Крым в моем сердце». Младшие школьники приняли участие в конкурсе рисунков «Мы рисуем корабли», старшеклассники – в выставке плакатов «Одна страна».

В школе №12, носящей имя Героя Советского Союза И.Н. Машкарина, помимо тематических классных часов, учителя истории и обществознания провели урок «И.Н. Машкарин — Герой Крыма» и викторину «Россия — наша Родина. Крым».

В школе № 33 была подготовлена и проведена видеопрезентация «Крым и Россия едины». Для 5-8-х классов прошел единый классный час «История Крыма в судьбе России»: обучающимся показали презентацию об истории вхождения Крыма в состав России, о Севастополе как базе Черноморского Флота, о защите Крыма во время Великой Отечественной войны. В 9-11-х классах был организован просмотр фильма «Путь на Родину». Мероприятие, отмечают организаторы, получилось интересным и познавательным: ребята познакомились не только с природными достопримечательностями этого богатого края, но и с его историей, героическим военным прошлым.

В 10-м классе школы №11 совместно с учителями и классным руководителем был проведён конкурс «Крым – Россия – Навсегда».

В школе №27 классные часы сопровождались просмотром видео митинга-концерта «Мы вместе!», посвящённого годовщине воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Россией. Старшеклассники приняли участие в диспуте «Крымская весна». На уроках русского языка и литературы прошел конкурс сочинений «Снова вместе Россия и Крым».

Ученики школы №48 приняли участие в просмотре документального фильма «Крым. Путь на Родину» с последующим обсуждением и обменом мнениями.