4. Уборка в ручном режиме: на улицы Орла вышло 90 дворников

Уборка в ручном режиме: на улицы Орла вышло 90 дворников

14.12.2022 17:36 Просмотров: 383

Обильные снегопады — это настоящее испытание не только для автомобилистов и пешеходов, но и для спецтехники и дворников. Сегодня освобождать город из снежного плена вышло 45 единиц специальной техники «Спецавтобазы» и 90 городских уборщиков территорий — по 22-23 человека на каждый район. Эта цифра без учёта дворников хозсубъектов.

Начальник теруправления по Железнодорожному району Максим Барбашов каждого из своих специалистов знает в лицо, по имени-отчеству. Планово объезжая «свои» улицы, он не упускает возможности пообщаться с дворниками и расспросить их о потребностях и проблемах.

«Они здесь с 3:00. Многие ждут малогабаритную технику на подмогу — для расчистки тротуаров. Скажу об их труде только хорошее. Вы сами видите: пусть небольшими силами, но какие общественные участки приведены в порядок!» - рассказывает и показывает Максим Барбашов.

Действительно, подходы к пешеходным переходам, тротуары, парки и скверы, мосты — всё значимое расчищено от снежных масс. Особое внимание — остановкам общественного транспорта. Некоторые сложности, правда, возникают в частном секторе, но и здесь проблему пытаются решить сообща.

«Есть дороги первой, второй и третьей очереди. Ясно, что частный сектор всегда остаётся, так сказать, напоследок. Но вот сегодня наш депутат Юрий Котляр выделил трактор и погрузчик для расчистки ул. Рабочий городок», - поделился Максим Барбашов.

А вот другую извечную проблему могут решить, как, впрочем, и создать, только сами жители. Речь о припаркованных вдоль дорог машинах, которые затрудняют проезд спецтехники. К сожалению, законом такая стоянка не регулируется, если автовладелец не нарушает ПДД. Поэтому полагаться стоит лишь на сознательность водителей.

«Мы сталкиваемся с такими ситуациями постоянно, в том числе и во дворах многоквартирных домов. Как действовать? Только разъяснениями. Работа налажена с ГИБДД, которая помогает определять владельца машины по госномеру, затем связываемся с ним и просим отреагировать», - рассказал начальник теруправления по Северному району Сергей Мерзликин на сегодняшнем комитете Орловского городского Совета народных депутатов по ЖКХ. Он также добавил, что к работе активно подключаются управляющие компании, оставляя письменные просьбы на лобовом стекле «неудобной» машины.

«Ещё один вариант — общение с жильцами дома через общедомовые чаты в мессенджерах или соцсетях. Как правило, они заведомо знают о том, что в их дворе будет проводиться уборка, и располагают автомобили удобно для спецтехники», - поделилась опытом глава Заводского района Маргарита Деркач.

Уважаемые горожане! Администрация Орла ещё раз убедительно просит не оставлять автомобили в местах работы специальной техники! Давайте действовать сообща! А если беспокоитесь, что ваша машина может оказать препятствием к зимней уборке, то самостоятельно оставляйте на лобовом стеле автомобиля контактный номер, чтобы оперативно в случае надобности переставить машину. Спасибо за понимание!