4. Уборка городских кладбищ зимой обходится в 6 млн рублей

Уборка городских кладбищ зимой обходится в 6 млн рублей

31.01.2020 13:45 Просмотров: 562

На рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского 29 января Дмитрий Фролов, и.о. начальника управления коммунальным хозяйством (УКХ), доложил о ходе работ по содержанию кладбищ в зимний период.

Напомним, в оперативном управлении УКХ в настоящее время находятся восемь городских кладбищ и 13 военно-мемориальных объектов. Их содержание ведётся в рамках четырёх муниципальных контрактов на общую сумму 5,9 млн рублей.

Значительная часть выделенных средств (5,1 млн рублей) уходит на механизированную и ручную уборку проездов, пешеходных дорожек и других мест общего пользования от снега, его сбор, транспортировку и размещение на специально отведённых площадках; обработку дорожек противогололёдными материалами; механизированную и ручную уборку мусора, его погрузку.

Таким образом убирается 217,7 тыс. кв.м кладбищ (в том числе 83,2 тыс. кв.м ручным методом и 134,5 тыс. кв.м механизированным) и 7,6 тыс. кв.м воинских захоронений.

Срок действия контракта — до 31 марта 2020 года.

Дмитрий Фролов подчеркнул, что механизированная уборка и транспортировка снега производится при высоте снежного покрова более 5 см, поэтому сейчас подрядчик лишь расчищает дорожки и посыпает их противогололёдным материалом по мере необходимости. Уже использовано 35 кубометров песка.

Ещё 240 тыс. рублей затратили на транспортировку и утилизацию отходов 4-го и 5-го классов опасности. Контракт завершился с последним днём минувшего года, он выполнен на 100% — с кладбищ и захоронений вывезли 600 кубометров мусора.

До 31 марта также продолжит действовать контракт по транспортировке и размещению отходов 5-го класса опасности на сумму 298 тыс. рублей. Подрядчик обязан убрать 680 кубометров мусора, по состоянию на 29 января убрано 250 кубометров.

Последний муниципальный контракт по содержанию городских кладбищ и воинских захоронений — выпиловка и утилизация 21 аварийного дерева. Это обойдётся в 290 тыс. рублей. Работы подрядчик выполнит до 31 марта 2020 года.