4. Тургенев: юбилей федерального уровня

Тургенев: юбилей федерального уровня

17.12.2014 11:48 Просмотров: 597

1 декабря Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утвердил план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения нашего знаменитого земляка Ивана Сергеевича Тургенева, которое будет отмечаться 9 ноября 2018 года.

Первым пунктом распоряжения Орловская область определена Всероссийским центром празднования. Также юбилейные мероприятия пройдут в Тульской области, Москве и Санкт-Петербурге.

План состоит из трех разделов: основные юбилейные и торжественные мероприятия; памятно-мемориальные и культурно-просветительские мероприятия; реставрация, строительство и ремонт объектов, связанных с деятельностью И.С. Тургенева.

В рамках утвержденного плана предусмотрено проведение Международного научного форума «Тургенев – наш современник», всероссийских выставок, научных конференций, конкурсов, фестивалей, открытие Дома-музея И.С. Тургенева – филиала Государственного музея А. С. Пушкина в Москве и так далее.

Прекрасная новость для Орла: до 2018 года будут проведены ремонтно-реставрационные работы во всех литературных музеях города.

– Утвержденный план превзошел все наши ожидания, – говорит директор Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева Вера Ефремова. – Мы счастливы, что не только музей Тургенева, но и музеи Николая Лескова, Ивана Бунина, Леонида Андреева, историка Тимофея Грановского преобразятся к 2018 году.

На ремонтно-реставрационные работы музея Тургенева из федерального бюджета в 2016 и 2017 годах будет выделено 37 миллионов рублей, музея Николая Лескова – 26,5 миллиона рублей (в 2016–2017 годах), музея Леонида Андреева — 16 миллионов (в 2017–2018 годах), музея историка Тимофея Грановского – 9 миллионов (в 2016–2017 годах), музея Ивана Бунина – 10 миллионов (в 2015–2016 годах). По всем этим объектам предусмотрены федеральные средства на проведение проектных работ. Кроме того, на реставрацию мемориальных предметов из фондов Государственного музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» планируется выделить 12 миллионов (с 2015 по 2017 годы).

Общая сумма затрат на проведение праздничных мероприятий составит более 346 миллионов руб­лей, основная часть которых будет освоена в 2016-2017 годах.

Остается только порадоваться за наш город и его музеи. И высказать предложение областной и городской властям найти возможность решить квартирный вопрос людей, проживающих в половине Дома-музея Леонида Андреева. Музей давно нуждается не только в ремонте, но и расширении.

"Орловская городская газета" от 12 декабря 2014 года