4. Цикл мероприятий, приуроченных юбилею Ивана Тургенева, продолжается

Цикл мероприятий, приуроченных юбилею Ивана Тургенева, продолжается

03.09.2018 06:51 Просмотров: 508

Центральная библиотечная система Орла приглашает жителей и гостей города 7 сентября принять участие в book-фесте «Тургеневская осень». Мероприятие проходит в рамках празднования 200-летия со дня рождения нашего великого земляка.

Центральным местом проведения book-феста станет ул. Ленина, в районе библиотеки им. И.А. Крылова. В 11.00 здесь состоится флешмоб «Читаем Тургенева», в котором примут участие воспитанники театральных студий. Прохожим будут раздавать буклеты с рецептами любимых блюд Ивана Тургенева и другой информацией, связанной с писателем.

В 10.00 под дубом у дома №2 на бульваре Победы, который считается ровесником писателя, состоится литмоб «Мой Тургенев!», в рамках которого все желающие присоединятся к самому массовому чтению книг.

На Тургеневском бережке у памятника И.С. Тургенева в 12.30 стартует квест БиблиоPuzzle «200 лет спустя». На шести площадках мероприятия участникам будут задавать вопросы о жизни и творчестве писателя, а за правильные ответы давать кусочки пазла.

В 12.00 сквер у библиотеки им. А.А. Фета (ул. Матвеева, 29) превратится в читальный зал. Всем желающим будет предоставлена возможность попытаться взглянуть на творчество великого мастера слова через призму его поэтических произведений, которые вдохновили известных русских композиторов на оперы, романсы и даже водевили.

На протяжении всего дня в юношеской библиотеке-филиале №8 будут открыты выставки «Мода времен Тургенева», «Девичья комната», «Кабинет Базарова», «Комната Варвары Петровы».

В 16.00 перед КДЦ «Металлург» состоятся чтения Ивана Тургенева, опрос «Любимая книга», литературные игры и викторины.

Book-фест «Тургеневская осень» поддерживает Трамвайно-троллейбусное предприятие, поэтому 7 сентября стихотворения Ивана Тургенева можно будет услышать в трамваях и троллейбусах в исполнении известных артистов театра и кино.

Ирина Башкатова