4. Три общественные территории подготавливают к сдаче

Три общественные территории подготавливают к сдаче

07.08.2018 10:11 Просмотров: 436

Как сообщил на сегодняшнем рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского его первый заместитель Олег Минкин, ремонт трех объектов — сквер «1000 и 1 мелочь», Тургеневский бережок и сквер им. пионерской организации «Орлята», находится на завершающей стадии.

В частности, в сквере «1000 и 1 мелочь» выполнены все подготовительные работы, установлены 1316 пог. м бордюрного камня, 1800 кв. м тротуарной плитки. Установлено и подключено освещение. В процессе — установка 14 комплектов скамеек и урн.

В сквере им. И.С. Тургенева полностью уложена тротуарная плитка, подключено освещение, установлены 7 комплектов скамеек и урн. Объект готов к сдаче. В сквере Орлята работы также выполнены в полном объеме за исключением асфальтового покрытия на проезжей части, прилегающего к бордюрному камню.

Что касается остальных общественных территорий, то в сквере Юность подготовительные работы завершены на 90%, установлены 280 пог. м бортового камня (из 579 пог. м), 630 пог. м поребрика (из 954 пог. м), 3100 кв. м тротуарной плитки. Выполнено обустройство бетонного основания фонтана и инженерных систем водоотведения и водоснабжения.

На бульваре Победы подготовительные работы завершены на 75%. Олег Минкин отметил: учитывая, что в праздничные дни на данном объекте устанавливали бюсты Ивану Санько и Василий Образцову, силы были сконцентрированы на участке от ул. Лескова и ул. Шаумяна. Сейчас работа осуществляется на всем протяжении, от ул. Лескова до ул. Октябрьской. На всем объеме монтированы 1400 пог. м бордюрного камня (из 3630 пог. м), отремонтировано асфальтовое покрытие (проезды и парковочные места) на площади 1050 кв. м, уложены 3500 кв. м тротуарной плитки (из 6848 кв. м.). На некоторых участках бульвара Победы потребовалось подсыпать грунт, проведена частичная рекультивация.

В парке Ботаника выполнены 80% подготовительных работ, установлены 800 пог. м поребрика (из 1108 пог. м), 200 кв. м тротуарной плитки (из 689 кв. м). Ведется обустройство детской площадки: по периметру выставлен бордюр, готовится основание. По информации Олега Минкина, на этой неделе будет осуществлено бетонирование основания под последующее обустройство покрытия детской площадки.

Еще до праздников подрядчик, осуществляющий благоустройство историко-литературного квартала, обустроил траншею и проложил кабель под освещение. С сегодняшнего дня строительная бригада зайдет на объект.

Определена сметная стоимость сквера «Дворянское гнездо», получено заключение ее достоверности. Сегодня объект будет внесен в план-график для последующего проведения электронных торгов.

Что касается Городского парка культуры и отдыха, то завершаются работы по благоустройству входной группы (колоннады). В торгах размещена заявка на определение подрядчика на ремонт фонтана и благоустройство прилегающей территории. По информации Олега Минкина, заключение контракта запланировано на начало сентября. Аналогичная ситуация по фонтану «Кони» в Детском парке. 17 августа завершается прием заявок, срок заключения контракта — начало сентября.

Александр Муромский обратил особое внимание на благоустройство в местах общего пользования элементов доступной среды.

«При приемке выполненных работ в обязательном порядке приглашайте Александра Вострикова, заместителя председателя Общественного совета по делам инвалидов, чтобы потом не переделывать объекты», - отметил глава администрации Орла.

Благоустройство общественных территорий производится в рамках программы врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова «Наш дом: комфортная среда». Также в программу включено благоустройство 211 дворовых территорий, из них 73 в Орле и 138 в других городах и населённых пунктах региона.

Ирина Башкатова