4. Торжественные митинги в честь освобождения Орла

Торжественные митинги в честь освобождения Орла

26.07.2016 08:35 Просмотров: 528

Хотя основные мероприятия, посвященные юбилею областного центра, будут проходить с 4 по 6 августа, вся неделя накануне годовщины станет праздничной. Уже с 1 августа в городе начнутся районные митинги памяти.

Старт череде торжеств даст Советский район. Митинг памяти с церемонией возложения цветов откроется в сквере Гуртьева в 10 часов 1 августа.

2 августа в 10 часов начнется митинг у памятника героям-комсомольцам в Заводском районе, а 3 августа в 18 часов в Северном — в сквере Орловских партизан (ул. Московское шоссе, 113). В Северном районе после митинга памяти состоится праздничный концерт, на котором пройдет награждение победителей районного конкурса «Лучший дом (подъезд, дворовая территория, улица)», вручение удостоверений «Ветеран труда Орловской области», также в программе — игры, конкурсы, работа полевой кухни.

Центральные мероприятия начнутся 4 августа в 10 часов у стелы «Орел — город воинской славы» театрализованной церемонией возложения цветов. В ней примут участие ветераны, руководители области и города, представители общественных организаций, почетные гости из других регионов. Название мероприятия символично - «Набат истории». Во время театрализованного представления прозвучит рассказ о воинах, которые защищали наш город в течение веков.

Главным среди официальных торжественных мероприятий станет митинг «Рапсодия памяти» в сквере Танкистов. Жители города приглашены на него 5 августа в 10 часов. В митинге также примут участие ветераны, руководители области и города, почетные гости, представители общественных организаций и трудовых коллективов, школьники, студенты и др.

Здесь по традиции состоится водружение на здание по пл. Мира, 5 дубликата Красного знамени, поднятого 5 августа 1943 года разведчиками И. Санько и Д. Образцовым. В церемонии передачи знамени будут участвовать солдаты роты почетного караула Преображенского полка из столицы и юнармейцы орловской школы №33, ставшей в этом году победительницей общегородского смотра военно-патриотической работы. Перед участниками митинга также пронесут знамена всех воинских частей и подразделений, которые участвовали в освобождении Орла.

Само торжество будет состоять из трех символических блоков, посвященных прошлому, настоящему и будущему. Главными образами первого из них станут скорбные воспоминания о прошедшей великой войне, память о павших, благодарность героям, которые ценой своих жизней подарили нам мир. Во втором и третьем блоке орловские артисты языком художественного творчества будут говорить о необходимости хранить память о страшной войне сегодня и не допустить повторения подобного в будущем. В финале митинга по традиции состоится торжественное возложение Гирлянды славы и цветов к памятнику героям-танкистам, участвовавшим в освобождении Орла.

- Все официальные митинги и торжества, которые пройдут в городе, направлены на то, чтобы напомнить орловцам о светлой памяти героических предков, об уважении к прошлому, поблагодарить ветеранов за ратный труд и подаренный мир, - говорит начальник управления культуры администрации города Орла Татьяна Исаева.