Торг не уместен

11.06.2015 08:52 Просмотров: 420

9 июня в Орле проведен очередной рейд по пресечению несанкционированной торговли в Советском районе.

Совместный рейд проведен силами сотрудников комитета административно-технического контроля, управления торговли горадминистрации и полиции. В мероприятии участвовали орловские СМИ. На бульваре

Победы рядом с магазином «Магнит» расположились лотки с фруктами и овощами, рядом — точка по продаже очков. Торговцы визиту гостей явно не рады.

– Я ничего говорить не буду, – сразу сказала одна из продавцов. Однако стало ясно, что встретились старые знакомые.

– Мы уже не однократно составляли на вас протоколы. Вы знаете, что вести торговлю в нашем городе можно только в установленных местах. Почему вы опять нарушаете? – спросила у нее председатель комитета АТК Маргарита Деркач.

Вопрос остался без ответа. Проверяющие приступили к оформлению административных материалов. Выяснилось, что у продавца вообще нет никаких документов: накладных, сертификатов, трудового договора, медицинской книжки...

Примерно в таком же ключе состоялся разговор с другими торговцами.

– За пять месяцев этого года составлено 268 протоколов об административных правонарушениях за торговлю вне мест, установленных муниципалитетом. Вынесены штрафы на общую сумму 914 тыс. рублей. Штраф на физическое лицо составляет от 3 до 5 тысяч рублей, на должностное лицо (в том числе ИП) – от 10 до 15 тысяч, – говорит Маргарита Деркач.

По признанию проверяющих, подобные еженедельные рейды напоминают бой с тенью. Торговцы сворачивают лавочки и уходят на другие точки. Спустя некоторое время возвращаются. Размер штрафов, видимо, их не пугает. Кажется, навели порядок на бульваре Победы — через неделю развалы появились вновь. Похожую картину можно наблюдать рядом с магазином «Орел» и в других общественных местах.

Дикий рынок имеет своих покупателей. Их не смущает, что им продают продукты сомнительного качества, не тревожит отсутствие медкнижек у продавцов. В конце концов, потребителей могут просто обвесить. Что, кстати, и произошло: на глазах у участников рейда рассерженная покупательница потребовала деньги за обвес.

– Вообще-то я стараюсь покупать фрукты на рынке, там порядка больше, – призналась она.

Получается, что орловцы своими рублями голосуют за деятельность нелегальных торговцев — спрос рождает предложение.

Борис ШАРИКОВ, "Орловская городская газета", №22 (255) от 11 июня 2015 года