4. Топиарный корабль займет традиционное место на улице Брестской

Топиарный корабль займет традиционное место на улице Брестской

30.05.2017 08:09 Просмотров: 469

О работе предприятия МУП «Зеленстрой» сегодня на рабочем совещании в администрации города Орла проинформировал его генеральный директор Александр Байдак.

В текущем году с предприятием был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству и содержанию территории парков, лесопарков, скверов и улиц города, а также на содержание топиарных фигур. Сумма контракта составила 19,1 млн. рублей.

Не смотря на трудную финансовую ситуацию, предприятие продолжает работу по благоустройству областного центра. Началась выплата задолженности по заработной плате.

В этом году на клумбах города будет высажено 125 тыс. штук цветочной рассады. Продолжится работа по установке топиарных фигур: у памятника Ивану Грозному появится Орловская крепость, в сквере Бунина — открытая книга, в разных районах города установят гармонь, пчелу, контрабас и лошадей. Традиционно будет установлен топиарный корабль на ул. Брестской, но в этом году без сопровождения дельфинов.

Площадь покоса составит порядка 2,6 млн. кв м. Продолжится валка аварийных деревьев. В контракте на этот год предусмотрено 2210 складочных кубических метров аварийных и сухостойных деревьев.

Анализируя итоги предыдущего года, нам очевиден недостаток объемов по основным видам работ,  отметил в своем докладе Александр Байдак.  На сегодняшний день предприятие прилагает все усилия по привлечению и поиску новых заказчиков и дополнительных объемов работ для того, чтобы сумма финансовых потоков в 2017 году не была ниже уровня 2016 года. С этой целью наши специалисты ведут переговоры с предприятиями и коммерческими структурами города по вопросу ландшафтного проектирования и озеленения территорий.

Так, в 2017 году, помимо муниципального контракта, МУП "Зеленстрой" заключило ряд коммерческих сделок со сторонними организациями. Работники орловского предприятия займутся благоустройством Вятского Посада на сумму 1,3 млн. руб., а также будут обслуживать топиарные фигуры в Ливнах, Мценске и Орле на сумму более 500 тыс руб.

В доходную часть предприятия также входит торговая выручка. Большую долю продукции в четырех магазинах МУП "Зеленстрой" составляет продукция собственного тепличного комплекса, который занимается круглогодичным выращиванием цветов. Основные виды культур – цветы на срез, горшечные растения, цветочная рассада.

В 2017 году специалистами, отметил директор предприятия, осваивается новое направление по выращиванию рассады плодово-овощных культур (томаты, перец, капуста, дыни, арбузы) для реализации в нашем регионе. Большим спросом пользуется продукция декоративного питомника «Андриабуж». В 2017 году высажены 105 деревьев и 1340 кустарников. Также в этом году запланировано увеличение выпуска декоративных растений и красивоцветущих кустарников, штамбовых деревьев (таких как пестролистные, краснолистные, шаровидные клены, плакучая рябина), а также ассортимента плодовых растений (вишня, черешня, слива, абрикос, груша).