4. Тенденция делать прививки снизила показатель заболеваемости гриппом в 5,6 раз

Тенденция делать прививки снизила показатель заболеваемости гриппом в 5,6 раз

31.10.2019 15:39 Просмотров: 521

На рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского 29 октября Ирина Фролова, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Орловской области, проинформировала о ходе вакцинации городского населения против гриппа.

За последние 10 лет процент орловцев, привитых против гриппа, увеличился с 29,6 до 49,3. Это позволило снизить уровень заболеваемости в 5,6 раза: с 914 случаев в 2009 году до 163 в 2018 году.

По информации Ирины Фроловой, план вакцинации на 2019 год предусматривает прививание более 143 тыс. жителей города (45,4% от общего числа проживающих на территории Орла), в том числе более 24 тыс. детей (46% от общей численности детского населения). Для достижения 50% охвата необходимо привить ещё порядка 12 тыс. человек.

По состоянию на 25 октября в Орле прививки против гриппа получили 61 744 человека (43,1% от плана), в том числе 18 576 детей в возрасте до 17 лет (76,4%). Охват населения составил 19,6%.

На сегодняшний день в регион поступила 65 581 доза вакцины для иммунизации детского населения (88,6% от заявленной потребности) и 145 280 доз вакцины для взрослых (50,4% ). Большая часть уже передана в медицинские организации, сообщила Ирина Фролова.

Вакцинацию в Орле проводят все медицинские организации, которые в соответствии с лицензией имеют право на данный вид деятельности. Также с 4 сентября на территории города работают передвижные пункты. По субботам они располагаются вблизи ярмарочных площадок «Хлебосольный выходной» и в районе рынка на ул. 3-й Курской, по средам — на центральном рынке и перед ТЦ «Атолл».

В эпидсезон 2019-2020 годов в Орловской области доступны 263 инфекционные койки в восьми учреждениях здравоохранения. Дополнительно могут быть предоставлены 739 коек в 27 стационарах. Обеспеченность больных местами для лечения составляет 108,4%, подчеркнула Ирина Фролова.

Обеспеченность стационаров и аптек основными противовирусными препаратами, рекомендуемыми для лечения и профилактики гриппа, составляет 73,0%.

Особое внимание в период иммунизации уделяется детскому населению, поэтому управление Роспотребнадзора по Орловской области совместно с управлением образования администрации города Орла и региональным Центром гигиены и эпидемиологии проводят родительские собрания в детских образовательных организациях и рассказывают о мерах профилактики гриппа и ОРВИ.

Также Роспотребнадзор совместно с департаментом здравоохранения Орловской области проводят обучение медицинских работников по вопросам клиники, диагностики, организации специфической и неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ. На сегодняшний день обучено порядка 5 тыс. человек.

Ирина Фролова напомнила, что с 1 по 16 октября действовала «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. За это время на телефон управления Роспотребнадзора по Орловской области за консультацией обратились 339 человек. Большинство вопросов касались порядка проведения прививок против гриппа, состава и эффективности вакцин, наличия вакцин в медицинских организациях и аптеках области, неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области проводит мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ в еженедельном режиме, чтобы своевременно провести профилактические и противоэпидемические мероприятия в учреждениях образования и на объектах высокого риска инфицирования, подытожила Ирина Фролова.