4. Тема вывоза мусора — в повестке рабочего совещания

Тема вывоза мусора — в повестке рабочего совещания

19.07.2018 09:04 Просмотров: 474

Александр Байдак, директор МУП «Спецавтобаза», обратился к жителям с просьбой не выбрасывать в мусорные контейнеры отходы с огородов и напомнил им об условиях заключенных договоров на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО).

Директор предприятия отметил, что в летне-осенний период жители частного сектора нередко выбрасывают в контейнеры траву и ботву с огородов, что не относится к категории «твердые бытовые отходы» и, соответственно, не учтено в договорах на вывоз мусора как со Спецавтобазой, так и с другими частными перевозчиками. Кроме того, Александр Байдак попросил горожан не кидать мусорные пакеты в контейнеры издалека — из-за этого вокруг площадок образовывается отдельная свалка.

Глава администрации Орла Александр Муромский, в свою очередь, подчеркнул, что бросание мешков во многом связано с тем, что к контейнерным площадкам подойти затруднительно, иногда — невозможно.

«Если вокруг контейнера набросан мусор в радиусе 10 м, а сами контейнеры пустые — это один разговор. Но чаще всего приезжает мусоровоз, вывозит контейнеры, а прилегающую территорию оставляет замусоренной. Необходимо более тщательно проводить мероприятия по наведению чистоты», - отметил Александр Муромский.

Что касается «зеленых» отходов, то глава администрации Орла поручил своим заместителям по территориальным управлениям через старших по улицам провести разъяснительную работу с жителями частных секторов, показать, куда можно вывозить мусор с огородов. Также Александр Муромский предложил Александру Байдаку внести в договоры на обслуживание контейнерных площадок сезонные изменения и включить графу вывоза травы и ботвы.

Также в рамках обсуждения темы вывоза мусора главам районных администраций поручили проверить хозяйствующие субъекты на наличие договоров на вывоз ТБО. Глава администрации Орла обратил внимание и на состояние контейнерных площадок, которые закреплены за управляющими компаниями.

Ирина Башкатова