4. Сжигание сухой травы может стоить очень дорого

Сжигание сухой травы может стоить очень дорого

24.05.2013 06:42 Просмотров: 434

По информации Главного управления МЧС России по Орловской области, в городе Орле зарегистрирован рост количества пожаров. С начала года (по состоянию на 22 мая) в областном центре произошло 83 пожара, тогда как за аналогичный период прошлого года – 64. На пожарах погибло пять и травмировано 12 человек, за аналогичный период прошлого года – четыре и семь человек соответственно.

Наибольшее количество пожаров приходится на объекты жилого фонда и садоводческие некоммерческие товарищества. Основные причины пожаров - нарушение правил эксплуатации электроприборов и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

В целях недопущения возникновения пожаров, гибели и травмирования людей, сотрудники отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Орла напоминают горожанам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

В соответствии с ч. 6 статьи 20.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 4 – 5 тыс. рублей, на должностных лиц – 40-50 тыс. рублей, на юридических лиц – 350 – 400 тыс. рублей.

Также в соответствии со статьей 11.13 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушении», бесконтрольное сжигание соломы и усохшей травяной растительности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Если Вы заметили пожар или пожароопасную ситуацию, просьба незамедлительно сообщить об этом по телефонам:

единой службы спасения 01 (112);

единой дежурно-диспетчерской службы администрации города Орла 43-22-12.