4. Стоимость проезда в городском общественном транспорте в ближайшее время расти не будет

14.06.2013 08:03 Просмотров: 438

На прошлой неделе один из орловских телеканалов сообщил о внесении в региональный «Закон об ответственности за административные правонарушения» изменений, которые ужесточают требования для пассажирских перевозчиков.

Так совпало, что одновременно в редакцию «Орловской городской газеты» обратились читатели, обеспокоенные слухами о грядущем повышении платы за проезд в общественном транспорте и росте стоимости проездного билета.

Как пояснил начальник отдела комитета транспорта и связи Орла Вадим Ничипоров, информация об изменениях в областном законе была сформулирована не совсем корректно.

– Положения, касающиеся наказания за работу без договора с организатором пассажирских перевозок, за изменение установленного маршрута или уход с него в рабочее время, были в законе и раньше. Речь идёт о том, что были предложения отменить их. Однако эти важные пункты удалось сохранить   благодаря настойчивости городской исполнительной власти, – сказал он.

Комментируя вопрос повышения платы за проезд, Вадим Ничипоров подчеркнул, что реальная, просчитанная специалистами стоимость поездки действительно выше нынешней и должна составлять не менее 18 рублей. Однако сегодня вопрос о повышении платы за проезд на повестке дня не стоит, сообщил Вадим Ничипоров.

Также лишены оснований слухи по поводу введения единого проездного на городские и дачные маршруты с одновременным повышением его стоимости. Это слишком разные по своему функциональному назначению маршруты: их объединение противоречило бы здравому смыслу, говорит Вадим Ничипоров. Остаётся неизменной и стоимость льготных месячных проездных билетов. В соответствии с решением горсовета Орла, для пенсионеров она составляет 100 рублей за проездной на один вид транспорта, для учащихся — 200 рублей на один и 320 рублей — на два вида транспорта. Как минимум цена на проездные не будет меняться до 31 декабря 2013 года.

Александр СЕМЁНОВ

"Орловская городская газета", №22 (154), 14 июня 2013 года