Стимулы для бизнеса

02.09.2015 07:39 Просмотров: 555

Орловские власти намерены поддержать развитие предпринимательства в кризисный период

Меньше нагрузка

В эту пятницу, 28 августа, на очередном заседании Орловского облсовета депутаты рассмотрят пакет законов в поддержку малого и среднего бизнеса.

В частности, в связи с принятием в июле этого года федерального закона, который расширил виды предпринимательской деятельности с использованием патента, будут внесены соответствующие изменения и в региональный закон. Перечень видов деятельности по патенту увеличен с 47 до 63. В него, к примеру, вошли: оказание услуг по перегону и выпасу скота, переработка и консервирование фруктов и овощей, производство молочной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, рыболовство и рыбоводство, деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами, сбор и утилизация отходов, обработка камня для памятников, деятельность переводчиков, услуги по разработке программного обеспечения для ЭВМ, ремонт компьютеров. По этим видам деятельности устанавливается потенциально возможный к получению годовой доход в зависимости от средней численности наемных работников.

Будут внесены изменения и в закон о нулевой налоговой ставке для ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения. До сих пор эта ставка распространялась только на производственную, социальную и научную сферы. Теперь в этот перечень будет включена деятельность впервые зарегистрированных ИП в сфере бытовых услуг населению. В частности, – ремонт компьютеров, предметов личного потребления, стирка и химчистка, услуги парикмахерских, организация похорон, прочие персональные услуги.

По мнению властей, снижение налогового бремени поможет вывести из тени и вовлечь в экономику орловцев, которые сейчас нелегально занимаются предпринимательством. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

В пакете еще один важный для бизнеса законопроект. Он устанавливает на 2016–2018 годы налоговую ставку 5% для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения по схеме «доходы минус расходы». Расширен и перечень видов деятельности, на которые распространяется эта ставка. В частности, – сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство; обрабатывающие производства, строительство; водоснабжение, водоотведение; сбор и утилизация отходов; издательская деятельность, разработка программного компьютерного обеспечения, деятельность в сфере информации и связи.

При этом льготную ставку можно применять только при одновременном соблюдении ряда условий: удельный вес доходов от основного вида деятельности должен составлять не менее 70% в общем объеме доходов, среднемесячная зарплата работников – не менее двух МРОТ, отсутствие задолженности по налогам, сборам и платежам.

Еще один закон касается льготной приватизации предпринимателями госимущества. С 1 июля этого года утратил силу региональный закон, по которому предприниматели, приобретающие арендуемую государственную или муниципальную недвижимость, имели рассрочку оплаты на пять лет. Новый закон продлевает эту норму до 1 июля 2018 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2015 года.

Только цифры

На 1 августа 2015 года в Орле насчитывалось 14 635 субъектов малого и среднего предпринимательства. Это на 461 единицу больше, чем в начале года. В общем количестве субъектов 8 887 составляют индивидуальные предприниматели, 4954 — микропредприятия, 744 — малые и 50 — средние предприятия.

По-прежнему большая часть предпринимателей занята в сфере торговли, на втором месте — операции с недвижимостью (риэлторская деятельность), аренда и предоставление услуг, на третьем — обрабатывающие производства, транспорт и связь.

Больше патентов

С начала 2015 года в Орловской области выдано на 169 патентов больше, чем за аналогичный период 2014 года. Поступления в бюджет от патентной системы налогообложения за I полугодие составили 7,4 млн рублей, что на два миллиона больше, чем за тот же период прошлого года.

4 млн рублей –на оборудование

На прошлой неделе региональные власти объявили конкурс для предпринимателей по субсидированию части затрат на приобретение нового оборудования. Участвовать в конкурсе могут субъекты малого и среднего бизнеса, работающие на рынке свыше одного года. Субсидии будут предоставляться из расчета 50% от стоимости произведенных затрат по договору, но не более 4 млн рублей.

Условия участия в конкурсе: среднесписочная численность работников пять и более человек, уровень среднемесячной зарплаты наемных работников – не ниже двух МРОТ, отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам.

Субсидирование распространяется на договоры о приобретении в собственность новых машин и оборудования, заключенные не ранее 1 января 2014 года и оплаченные в размере не менее 50% от стоимости произведенных затрат по договору. Оборудование должно относиться ко второй и выше амортизационным группам (за исключением предназначенного для оптовой и розничной торговой деятельности). Его цена должна соответствовать рыночной стоимости аналогичного оборудования.

Заявки принимаются с 1 по 30 сентября 2015 года включительно. Итоги конкурса подведут до 15 декабря.

Людмила Федосова, "Орловская городская газета", №33 (266) от 28 августа 2015 года