4. Старейший орловский писатель отмечает юбилей

Старейший орловский писатель отмечает юбилей

17.07.2020 14:18 Просмотров: 596

Василию Михайловичу Катанову, заслуженному работнику культуры РФ, кавалеру орденов Дружбы и Почёта, писателю, награжденному Пушкиской и Шолоховской медалями, лауреату всероссийских литературных премий «Отечествоведение» имени Н.М. Карамзина, имени А.А. Фета и «Вешние воды», исполнилось сегодня 90 лет.

Писатель неоднократно награждался почётными грамотами орловских областных и городских властей. Имя Василия Михайловича Катанова занесено в «Книгу Почёта города Орла».

Родившись в селе Фоминки Орловского района Орловской области в 1930 году, будущий писатель пережил трудное военное детство, с малолетства познал и полюбил крестьянский труд. После окончания с отличием филологического факультета Орловского пединститута девять лет (с 1964 по 1973 год) работал в редакции «Орловской правды». С 1973 по 1982 год возглавлял Орловскую писательскую организацию.

Первая литературная публикация Василия Катанова (стихотворение «Родина») состоялась в газете Орловского района «Путь Ильича» в 1949 году. Ныне в творческом багаже писателя более тридцати книг – стихотворений, исторической прозы, краеведения. Под его редакцией и активном авторстве выпущена фундаментальная книга-альбом «Земля Орловская». Сборник «Русская душа» содержит поэтические переложения «Слова о полку Игореве», «Задонщины», «Слова о Законе и Благодати», «Велесовой книги». Достоянием областной библиотеки им. И.А. Бунина стала его (в соавторстве с А.С. Захаровым) рукопись альманаха «Орловский библиофил» в пяти томах.

Произведения Василия Михайловича публиковались в журналах «Октябрь», «Смена», «Наш современник», «Роман-газета XXI век», «Роман-журнал XXI век» и др., газетах «Правда», «Литературная Россия», «Советская Россия» и др. Стихотворения и очерки включены в хрестоматию для школ и ВУЗов «Писатели Орловского края ХХ век».

Орловцы хорошо знают Василия Катанова как большого любителя и знатока истории и литературы орловского края, как страстного собирателя книг.

Известный краевед, он ведёт большую работу по пропаганде истории отечества, её литературных и духовных ценностей. О чём бы ни говорил поэт, его выступления – всегда взволнованный эмоциональный рассказ о родной орловской земле. Совсем неслучайно писателя называют «Нестором земли орловской».

Заметна роль краеведа и в общественно-культурной жизни области. Он является одним из инициаторов проведения ежегодных Фетовских праздников на Орловщине, дней памяти поэтессы Елены Благининой на её родине в Свердловском районе.

И, конечно, никто из современных орловских писателей не может сравниться с Василием Катановым по его известности среди самых маленьких читателей, по их любви к его замечательным рассказам и стихам для детей. А сколько песен написано орловскими композиторами на его детские стихи – их охотно включают в свой репертуар все без исключения детские музыкальные коллективы Орловщины.

Несмотря на свой возраст, ветеран орловской литературы и сегодня остаётся в строю и продолжает продуктивно работать в литературе.