1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Стала известна культурная программа празднования юбилея города

Стала известна культурная программа празднования юбилея города

08.04.2016 12:10 Просмотров: 568

Областной центр живет подготовкой к праздничным торжествам. В честь 450-летия города проходят конкурсы, фестивали, концерты, патриотические акции и много других интересных мероприятий. Таких, как фестивали «Орел – крылатый город мой», «Молодое поколение – любимому городу», «Не стареют душой ветераны», литературный конкурс «Знаменит наш Орел своими именами», международный детский конкурс в области изобразительного искусства «Литературная Орловщина», открытый региональный фестиваль-акция «Играй, гармонь Орловщины», творческий конкурс для молодежи «Мое представление о подвиге», III открытый городской фестиваль патриотической песни «Моя Россия – 2016».

 

Праздничной дате были посвящены Всероссийская детско-юношеская научно-практическая конференция «Родная земля - образы и идеи отечественной культуры и искусства», состоялся творческий вечер Евгения Дербенко, Заслуженного деятеля искусств России, Почетного гражданина города.


В майские дни пройдут арт-мобы «Я люблю тебя Россия», открытый фестиваль танца «Орлята России - 2016», конкурс-акция на лучшее дизайнерское решение по оформлению парковых клумб, фестиваль народного творчества «Самородки Орловщины», музыкальные проекты «Наполним музыкой сердца», молодежная акция «Встреча поколений» и многое другое.

 

Как отметила Екатерина Данилевская, заместитель главы администрации города Орла, подготовка юбилейных мероприятий требует масштабной организационной работы. Например, сейчас решаются такие вопросы как перенос отпусков для представителей творческих коллективов Орла, рассматривается возможность предоставления студенческих общежитий для размещения участников фестиваля духовых оркестров, ведутся переговоры с командованием Преображенского полка по участию в праздновании Дня города роты Почетного караула, идут переговоры с руководством Военно-исторического музея Министерства обороны России о доставке на праздник знамен воинских частей, освобождавших город и получивших звание орловских. Также ведутся переговоры со штабом командующего Воздушно-десантных войск России об организации показательных выступлений десантников. Запланирована встреча с представителями национальных культурных автономий и диаспор для обсуждения участия национальных творческих коллективов в праздничных мероприятиях. Готовится текст аудиоэкскурсии об истории Орла, которую можно будет послушать во время поездок в городском общественном транспорте.

 

Центральные праздничные юбилейные мероприятия начнутся 4 августа в 10 часов торжественным мероприятием с церемонией возложения цветов к стеле Воинской славы на Бульваре Победы.


Режиссер мероприятия — Светлана Гавдис, Заслуженный работник культуры РФ, заведующая кафедрой режиссуры театрализованных представлений Орловского государственного института культуры, профессор.


Это будет театрализованный митинг «Набат истории», состоящий из пролога «Небо славян», трёх эпизодов - «Тревожный набат древней Руси», «Благовест героям», «Призывный набат» и финала под названием «Мир в надёжных руках».


В действии примут участие студенческий театр «Веселая маска» кафедры режиссуры театрализованных представлений института культуры, муниципальный ансамбль «Славица», вокальные ансамбли МВД и ФСО.

 

В этот же день состоится торжественная церемония чествования победителей городского конкурса «Лицо города – 2016». Она запланирована на 12 часов в конгресс-холле мегакомплекса «ГРИНН».


В церемонии примут участие творческие коллективы школ искусств города, солисты и муниципальные коллективы Орловского городского центра культуры, актеры театра «Русский стиль». Режиссёры церемонии — Елена Майорова, Заслуженный работник культуры РФ и Николай Чупров, Заслуженный артист России.

 

В 17 часов на площади им. В.И. Ленина состоится церемония открытия V Открытого межрегионального фестиваля духовых оркестров «Звучат фанфары Первого Салюта». Называться она будет «Мои марши». В финале церемонии оркестры совместно исполнят русские марши. Режиссер фестиваля – Лидия Митрохина, Заслуженный работник культуры РФ, директор БУК ОО «Орловский Областной центр народного творчества».

 

В 18 часов на площади Ленина фестиваль продолжится концертом «Ода Городу». Он будет состоять из выступлений духовых оркестров из Ливен, Болхова, Мценска, Курска, Брянска,Тулы.

 

5 августа


В День города в 10 часов по традиции над домом по площади Мира, 5 будет поднят дубликат флага, водруженного над Орлом 5 августа 1943 года. Затем в сквере Танкистов состоится театрализованный митинг «Рапсодия памяти». В большом праздничном действии примут участие курсанты и оркестр Академии ФСО России, Почетный караул Преображенского полка, эстрадный студенческий театр Орловского государственного института искусств и культуры «Веселая маска», воспитанники хоровой и хореографической школы, школы искусств им. Д.Б. Кабалевского, хореографический коллектив «Ромашковая Русь».


Режиссер - Светлана Гавдис.

 

В 11 часов в культурно–досуговом центре «Металлург» состоится конкурсная программа V Открытого межрегионального фестиваля духовых оркестров «Звучат фанфары Первого Салюта».

 

В 16 часов у места слияния Оки и Орлика состоится праздник «Мечтать», кульминацией которого станет запуск в небо всеми участниками шариков с мечтами, который будет сопровождаться залпами дымового фейерверка.


Затем здесь же в 16.30 начнется интерактивное шоу «Орловский посад». Оно перенесет зрителя в прошлое и покажет жизнь орловцев в период 16-18 веков. Будет организовано несколько театрализованно-развлекательных площадок, воссоздающих историю быта, культуры, ремесел, военную историю эпохи. Зрители смогут участвовать в старинных играх, попробовать себя в различных ремеслах и т. д. В мероприятии примут участие военно-исторические клубы, фольклорные коллективы города и области, общественные организации.


Режиссер - Лидия Митрохина.

 

В 19 часов начнется гала-концерт на площади Ленина с яркими выступлениями профессиональных и любительских коллективов Орловской области, звезд российской эстрады. Завершится он визуальным шоу с использованием, так называемого, мапинга и праздничным фейерверком.

 

В это же время, в 19 часов, в рамках V Открытого межрегионального фестиваля духовых оркестров «Звучат фанфары Первого Салюта» на пяти площадках города будет проходить «Битва оркестров». А на площадке в начале Александровского моста (перед зданием МФЦ) состоится арт-моб «Оберег града крылатого». Это будет театрализованная история «Орловского списа», которую представят хореографические коллективы, студенты и молодежь города.


Главный режиссер мероприятия – Татьяна Котова, заведующая театральным отделением Орловского областного колледжа культуры и искусств.


А в культурно–досуговом центре «Металлург» в 19 часов начнется праздничный концерт «Лучший город на земле» с участием творческих коллективов и воспитанников студий «Металлурга», а также духовых оркестров - участников фестиваля «Звучат фанфары Первого Салюта».

 

6 августа


В 15 часов на Аллее Любви в сквере у Александровского моста начнется праздник «Орёл – созвездие любви». Он будет состоять из трех отделений:


Первое отделение под названием «Красота спасёт мир» познакомит с выставками декоративно-прикладного искусства, а также праздничных агентств, занимающихся досуговой и праздничной индустрией в регионе, зрители также увидят парад детских колясок и костюмов.


Во втором отделении «Помним и чтим прошлое» молодожены пройдут от памятника И.А. Бунину по ул. Ленина до сквера Артиллеристов, где состоится возложение цветов в память о подвиге старшего поколения.


«Вместе, в будущее» - так называется третье отделение праздничной программы, в котором у ротонды новобрачных у Александровского моста из рук руководителей области и города семейные пары получат первый семейный документ. Молодожены в память об этом дне высадят цветы на клумбе Любви и запустят в небо белых голубей.


В мероприятии будут задействованы муниципальные творческие коллективы и отдельные исполнители Орловского городского центра культуры.


Режиссер - Елена Майорова.

 

В 15 часов в рамках V Открытого межрегионального фестиваля духовых оркестров «Звучат фанфары Первого Салюта» состоится музыкально–историческая экскурсия по городу под названием «Река времени»


Театрализованное действие с участием духовых оркестров, актеров театра «Русский стиль», муниципальных творческих коллективов будет проходить в разных районах города. Каждое действо построено на образах исторических личностей, а также идейно привязано к зданиям, памятникам, относящимся к различным периодам истории и развития города. В частности, театрализованные действия развернутся на Железнодорожном вокзале, у памятника Н.Н. Поликарпову, на набережной Орлика, в Детском парке, у памятника И.С. Тургеневу. Экскурсионную часть мероприятий проведут участники общественного объединения «Прогулки по Орлу».

 

В 18 часов начнется шествие по улицам города духовых оркестров - участников фестиваля «Звучат фанфары Первого Салюта».


Музыканты пройдут по следующему маршруту: Сквер Генерала А.П. Еромолова — ул. Ленина - ул. Салтыкова–Щедрина - ул. Лескова - площадь им. Жукова.


Завершится V Открытый межрегиональный фестиваль духовых оркестров «Звучат фанфары Первого Салюта» в 19 часов на площади Ленина гала–концертом победителей конкурса и участников фестиваля. Концерт будет идти три с половиной часа. В нем также примут участие профессиональные и любительские творческие коллективы города.


Режиссер фестиваля – Лидия Митрохина.

 

Также на 6 августа запланированы показательные выступления военнослужащих Воздушно-десантных войск России и общегородской праздник «Пикник», идея которого - организация семейного отдыха. На «Пикнике» будут работать интерактивные площадки, аттракционы, шоу-программы, выставки-ярмарки, спортивные площадки.

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
мы вместе
мы вместе
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф