4. Специалисты Рослесозащиты завершили лесопатологическое обследование «Дворянского гнезда»

15.11.2022 16:31 Просмотров: 437

Накануне специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Тульской области» завершили лесопатологическое обследование насаждений ландшафтного сквера «Дворянское гнездо». На 3,7 га ими выявлено 216 аварийных деревьев. Это около трети обследуемой территории.

Ландшафтный сквер «Дворянское гнездо» богат различными древесными породами. Здесь растут берёза, вяз, лип, ясень, остролистный и ясенелистный клен, тополь, каштан, ива, груша, серая ольха, яблоня и груша. Каждое дерево прошло обследование и получило свой вердикт.

По заключению Рослесзащиты, часть лип, берёз, тополей, кленов и вязов имеют стволовые гнили. Многие деревья страдают бактериальными заболеваниями.

Например, ясень полностью утратил жизнеспособность из-за ясеневой изумрудной узкотелой златки. Невооруженным взглядом можно увидеть характерные D-образные отверстия шириной 3-4 мм на стволах и главных ветвях. Кроме этого, заселенные деревья имеют разреженную крону, листья раньше желтеют, вдоль старых ходов появляются вздутия и трещины, развиваются вторичные побеги вдоль ствола и главных ветвей.

Ива и остролистный клён поражены ложным трутовиком — возбудителем белой ядровой гнили многих лиственных пород. Заражение стволов базидиоспорами происходит через механические повреждения, морозобоины, места облома ветвей. Гниль распространяется главным образом в средней части ствола, но иногда тянется по всему стволу и толстым ветвям, вызывая потери деловой древесины до 100%.

А черная пятнистость клена вызвана другим паразитом — сумчатым грибом Rhytisma acerinum.

«На территории обследованного участка выявлено 216 аварийных деревьев, при сильном ветре представляющих угрозу жизни и здоровью людей. Они пронумерованы синей и оранжевой краской, проведены их замеры, определены координаты по GPS-навигатору», - говорится в заключении.

Полный отчёт и перечетная ведомость аварийных деревьев, назначенных в рубку, опубликованы на официальном сайте администрации Орла.