Создающие красоту и уют

01.09.2014 08:52 Просмотров: 494

«Зеленстрою» обещал поддержку и много работы.

21 августа коллектив МУП «Зеленстрой» отметил свой 80-летний юбилей. Это старейшее предприятие областного центра было создано еще в довоенный 1934-й. С тех пор менялись его названия и даже формы собственности, но одно осталось неизменным – стремление сделать город зеленее, красивее, ярче. Нынешняя юбилейная дата вместила в себя несколько поколений специалистов, добросовестно работавших на благо родного Орла. Об этом лирично и с любовью к ветеранам и сегодняшним труженикам «Зеленстроя» рассказал и документальный фильм, который показали собравшимся на вечере, посвященном знаменательному событию.

Торжественные мероприятия состоялись в концертном зале санатория «Дубрава». Поздравить коллектив юбиляра прибыли представители областной и городской власти, руководители различных предприятий и организаций. Выступавшие отмечали, что на сегодняшний день «Зеленстрой» – одна из самых динамично развивающихся организаций. А зам. председателя правительства области, руководитель блока инфраструктуры Николай Злобин, вручая коллективу памятный адрес, заявил: «В тех планах, которые уже написаны, и в тех, которые на сегодняшний день формируются, благоустройству придается большое значение. У «Зеленстроя» будет очень много работы, и, что самое важное, она будет поддержана».

Со словами признательности и благодарности к людям, создающим красоту и уют в городе, обратились мэр Орла Сергей Ступин, глава горадминистрации Михаил Берников и другие. Все они подчеркивали, что за последние годы благодаря усилиям озеленителей областной центр необыкновенно похорошел и по уличному убранству дает фору многим региональным столицам. Не зря недавно опыт нашего «Зеленстроя» приезжали изучать даже из курортного Пятигорска.

Сегодня коллектив «Зеленстроя» – 160 человек, есть собственный автопарк, теплицы. С этого года предприятие расширило границы деятельности: пришло во Мценский и Орловский районы. А ведь еще два года назад ему грозило банкротство. Людям задерживали зарплаты, однако они продолжали работать, несмотря ни на что. Сейчас дела налаживаются.

– Последние два года, – рассказал директор «Зеленстроя» Константин Федотов, – работаем с прибылью. Предприятием выполнено работ и оказано услуг на сумму примерно 60 миллионов рублей. Зарплата выплачивается вовремя. Платим налоги.

Мастера предприятия следят за тенденциями в развитии ландшафтного дизайна и успешно внедряют их в облик города. Так, настоящим украшением города стали цветочный маяк и сказочный корабль с алыми парусами в сопровождении стаи дельфинов на ул. Брестской, орден Отечественной войны в сквере Танкистов и земной шар на площади Ленина, многочисленные зеленые слоники, бабочки и другие композиции.

И в этом году зеленстроевцы подарили жителям и гостям города новые зеленые островки. Так, 5 августа разбит новый сквер у памятника танкистам-фрунзенцам, 4 августа – парк у КДЦ «Металлург», а еще 15 августа в поселке Знаменка заложен сквер у памятника воинам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Сейчас в планах коллектива еще один масштабный проект – поставить к 450-летию Орла у слияния Оки и Орлика топиарную фигуру в виде башни Орловской крепости со стеной из кустарника.

– Нужно создавать в городе и скверы шаговой доступности, – считает К. Федотов, – чтобы любой ветеран, любая мамочка с коляской могли выйти погулять по тенистым аллеям.

Такие задумки тоже есть. Работники «Зеленстроя» поверили в свое будущее. О чем свидетельствует и такой в общем-то небывалый случай: коллектив написал своему руководителю благодарственное письмо.

Лучшие работники и ветераны предприятия в торжественной обстановке были награждены почетными грамотами областной и городской власти, организаций-партнеров, самого предприятия. Завершились мероприятия праздничным концертом и посадкой памятного дерева рядом с корпусом санатория.

"Орловская городская газета" от 29 августа 2014 года