4. Союзу театральных деятелей Орловщины — 85 лет!

Союзу театральных деятелей Орловщины — 85 лет!

12.12.2022 17:49 Просмотров: 440

Сегодня на малой сцене Орловского государственного академического театра им И.С. Тургенева свой 85-летний юбилей отпраздновало Орловское региональное отделение Союза театральных деятелей России. «Душой исполненный полёт...» торжественный вечер, в котором приняли участие первые лица, деятели культуры, мастодонты орловской сцены, коллективы главных местных театров.

Союз театральных деятелей Российской Федерации (СТД РФ) — общероссийская общественная организация, объединяющая представителей театральных профессий. Её основная цель — развитие театрального искусства в России, оказание помощи и поддержки деятелям российской сцены. СТД объединяет 77 региональных отделений.

В 1937 году с образованием Орловской области было создано и Орловское отделение Всероссийского театрального общества — правопреемника «Общества вспоможения нуждающимся артистам», появившегося в России в конце XIX века по инициативе русских артистов и при поддержке самого И.С. Тургенева.

«Когда в жизни встречаешь артиста, даже незнакомого, ты понимаешь, что ты с ним одной крови. Это очень чувствуется. И вот это самое замечательное, что нас и объединяет. Сегодня наш Союз — не только помощь артистам, как это задумывалось изначально, а это уже театральные проекты, которые способствуют театральному развитию России. Мы гордимся, что являемся частицей нашего большого братства. С юбилеем!» - обратился к коллегам председатель правления Орловского отделения СТД России Павел Иванович Легкобит.

Среди тех, кто пришёл поздравить служителей сцены, - заместитель Мэра города Орла Алексей Степанов.

«Ваш удивительный талант, любовь и безграничная преданность избранному делу помогли вам добиться больших успехов и воплотить в жизнь самые смелые проекты. А самое лучшее признание – это любовь орловских зрителей! От всей души поздравляю вас с юбилейной датой! Желаю вам вдохновения, творческого полета, мира и добра вам и вашим близким!» - пожелал он к виновникам торжества.

Вклад СТД в культуру Орловщины описать сложно – для этого будет мало тысячи книжных страниц и десятка документальных фильмов, но значимость и нужность этой работы нельзя не поощрять. Так, самые выдающиеся театральные деятели города и региона удостоились Почётных грамот и Благодарностей разных уровней.

А своими постановками СТД поздравили и подтвердили работу Союза культурные учреждения Орла драматический театр «Русский стиль» им. М.М. Бахтина, театр для детей и молодёжи «Свободное пространство», ОГАТ им. И.С. Тургенева, Орловской хореографической школы им. Э.М. Панковой.