Совершеннолетие Северного

27.01.2017 07:30 Просмотров: 425

1 февраля район отмечает 18-летие своего образования в качестве административной единицы.

– Можно с уверенностью говорить о том, что район состоялся, – говорит руководитель территориального образования по Северному району Владимир Маркин. – Существует развитая торговая сеть, в том числе шаговой доступности. За последнее время сданы в эксплуатацию крупные сетевые маркеты «Лента», «Метро», «Европа». Организовано удобное сообщение общественного транспорта с другими городскими районами. За 2016 год произведен ремонт улично­дорожной сети на общую сумму 198,7 млн руб. Сюда вошли все основные улицы района.

Активно развивается инфраструктура. Из наиболее значимых объектов – 2­-я очередь автомобильной дороги по Раздольной от Бурова до Металлургов на общую сумму 219,4 млн руб., строительство сетей ливневой канализации по Маринченко, 31 и Металлургов на пересечении с Московским шоссе на общую сумму 2,8 млн руб., устройство освещения аллеи Металлургов, обустройство и подключение уличного освещения по Московскому шоссе от Металлургов до ТЦ «РИО» на общую сумму более 2 млн руб. По программе выполнения наказов избирателей в 2016 году дополнительно установлено 78 единиц игрового оборудования на детских площадках.

Северный – самый перспективный район и в плане жилищного строительства: здесь возводятся современные микрорайоны.

О направлениях работы

В последние годы функции администраций районов претерпели изменения. Став территориальными управлениями городской администрации, они сосредоточились на организационной и контролирующей деятельности.

В рамках летнего благоустройства теруправление организовало уборку и вывоз мусора из районов Медведевского леса, Овсянниковской, Щекотихинской и Прокуровской рощ, аллеи вдоль дома № 151 по Московскому шоссе, сквера Орловских партизан. Ежедневно убирали бульвар Космонавтов, аллею и территорию, прилегающую к скульптурной композиции «Металлург». Вывезено около 5 тысяч тонн бытового мусора, листвы и веток, ликвидировано 20 несанкционированных свалок. По обращениям граждан и учреждений района спилили около 100 аварийных деревьев, чему активно содействовал депутат горсовета Владимир Бутусов.

Зимой площадь уборки составляет около 300 тысяч кв. метров. Контроль за этим – жесткий. Выдано 468 предписаний на устранение нарушений, связанных с очисткой кровель от снега и наледи, несвоевременным вывозом ТКО с контейнерных площадок, ликвидацией несанкционированных свалок, уборкой тротуаров и остановок общественного транспорта.

Еженедельно проводятся рейды по предупреждению парковки автотранспортных средств на детских площадках, тротуарах. По фактам составлено более 70 протоколов об административном правонарушении, а также 160 протоколов по материалам полиции.

В целом за год сотрудники отдела АТК составили 446 протоколов об административных правонарушениях. А районная административная комиссия рассмотрела 587 протоколов об административных правонарушениях и назначила штрафов на 606 тысяч рублей.

О планах

Завершая беседу, Владимир Маркин сообщил, что в 2017 году особое внимание планируется уделить реализации комплексных программ. Среди них: участие в программе по ремонту асфальта на улично­дорожной сети, на дворовых территориях и внутриквартальных проездах, строительству парковочных карманов. В планах – благоустройство площади Содружества; освещение территории района; участие в работе по сносу бесхозяйных и самовольно установленных объектов. Требует решения и острый вопрос по принятию в муниципальную собственность многочисленных бесхозяйных объектов: водопроводов, объектов освещения, канализаций.

Северный район Орла занимает 27 квадратных километров. Жилой фонд составляет 327 многоквартирных домов и 956 домов индивидуальной застройки, а численность постоянно проживающего населения – 67,2 тысячи человек.

Александр СЕМЕНОВ, "Орловская городская газета", №3 (337), 27 января 2017 года