4. Соцконтракт – это уверенность в завтрашнем дне

Соцконтракт – это уверенность в завтрашнем дне

02.06.2022 12:25 Просмотров: 507

Иногда случается так, что желание трудоустроиться есть, а вакантного места – нет. В такой ситуации на помощь приходит социальный контракт по поиску работы. Мерой адресной помощи воспользовалась орловчанка Ангелина Прядиева.

В детстве девушка семь лет занималась лёгкой атлетикой, посещала баскетбольную секцию, но связать свою жизнь мечтала с другим — со службой, которая «опасна и трудна»: Ангелина мечтала служить в полиции.

Отучившись в юридическом институте, она обнаружила, что найти работу даже по такой востребованной профессии не так-то просто. Ангелина обратилась в Центр занятости населения, где ей рассказали о такой мере поддержки, как социальный контракт.

«Никаких сложностей в оформлении не возникло. Собрать все документы удалось быстро. Правда, сам ответ пришлось подождать около месяца, но оно того стоило», - говорит девушка.

Теперь Ангелина работает администратором в роддоме, имея стабильный и «белый» заработок. Её работа заключается в составлении отчетов — для молодой мамы самое то: воспитание маленького ребёнка пока рассеяли мысли о карьере служителя правопорядка.

«Всем своим знакомым, которые столкнулись с проблемой вакантных рабочих мест, я рекомендую соцконтракт. Потому что это большая и ощутимая поддержка, которая позволяет спокойно и уверенно смотреть в завтрашний день», - делится Ангелина Прядиева.

Напомним, на заключение соцконтракта по поиску работы могут рассчитывать малоимущие граждане, ищущие работу по независящим от них причинам. В приоритетном порядке помощь оказывается гражданам с детьми.

Социальный контракт по направлению «Поиск работы» заключается не более, чем на 9 месяцев. Органы соцзащиты либо оказывают сопровождение при трудоустройстве, либо направляют на бесплатное обучение. Так, можно получить дополнительное профессиональное образование (до 3 месяцев, стоимостью до 30 000 рублей).

Впервые с 2022 года сразу после регистрации в органах службы занятости подписавший соцконтракт по направлению «Поиск работы» получает денежную выплату в размере 12 827 рублей. А после трудоустройства отличным бонусом к зарплате станет дополнительная выплата уже в тройном размере.

Более подробно ознакомиться с программой социального контракта можно на официальном сайте администрации Орла: https://www.orel-adm.ru/ru/about/announce/sotskontrakt/ .

Если заинтересовались программой, обращайтесь в управление социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла по телефону 8 (4862) 76-20-06 или по адресу ул. Ленина, д. 23.