4. Социальный контракт для орловцев: результаты и цели

Социальный контракт для орловцев: результаты и цели

09.02.2023 17:52 Просмотров: 631

Сегодня в администрации Орла прошло совещание, в рамках которого участники обсудили популярность и эффективность такой меры поддержки, как социальный контракт, и поделились планами по его популяризации. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений администрации города Орла и представители Департамента соцзащиты, опеки и попечительства, труда и занятости региона.

Так, Первый заместитель Мэра Орла Ирина Проваленкова напомнила, что в прошлом году на предоставление социального контракта было выделено 288 млн рублей: из федерального бюджета — 262,08 млн рублей (91%), из областного — 25,92 млн рублей (9%).

Всего на территории города Орла в 2022 году планировалось заключить 608 социальных контрактов. Реализовать задуманное удалось более чем на 95% - мерой поддержки воспользовались 580 граждан. Из них помощь в поиске работы получили 218 орловцев, 286 заключили соцконтракт для ведения предпринимательской деятельности, а ещё 75 горожан оформили социальный контракт для преодоления трудной жизненной ситуации.

«В этом году на предоставление государственной социальной помощи в виде социального контракта выделено 300,9 млн рублей: из федерального бюджета — 273, 82 млн рублей (91%), областного бюджета – 27, 08 млн. рублей (9%). Всего в регионе планируется заключить 1 550 соцконтрактов, 571 придётся на Орёл». - рассказала Ирина Проваленкова.

Она уточнила, что на этот раз самой популярной мерой поддержки предстоит стать направлению «Поиск работы» (254 контракта), на втором месте — «Предпринимательская деятельность» – (253 контракта) и 64 соцконтракта планируется заключить для иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

«Губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков недавно отметил, что работа города Орла является самой эффективной в данном направлении среди всех муниципалитетов региона. Самое главное, что статистика подтверждает реальное улучшение уровня жизни орловцев, заключивших социальный контракт», - поделился заместитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Востриков.

Он также добавил, что самым сложным на сегодняшний день остаётся сопровождение граждан, воспользовавшихся этой мерой соцподдержки: «Направление «Предпринимательская деятельность» - самое популярное, но и сложное. Это касается вопроса отражения доходов. Мы сообща будем совершенствовать схему сопровождения граждан, заключивших социальные контракты».

Ирина Проваленкова поблагодарила коллег за работу и сотрудничество, вручив Почётные грамоты администрации города Орла Александру Вострикову, а также начальникам районных отделов Областного центра социальной защиты — Ирине Еськовой (Железнодорожный район), Галине Зубаревой (Заводской район), Александре Макеевой (Северный район) и Екатерине Фомиченко (Советский район).