Социальная защита по-новому

19.01.2015 07:56 Просмотров: 543

С 1 января вступил в силу новый федеральный закон, регламентирующий основные принципы социального обслуживания в РФ. Он заслуживает пристального внимания, так как касается широкого круга людей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации и нуждающихся в оказании различных социальных услуг.

 

О том, какие новшества внес закон № 3442-­ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан РФ» в нашу жизнь и как он будет реализовываться в Орловской области, корреспондент «Орловской городской» поговорил с заместителем начальника управления социальной защиты населения департамента здравоохранения и социального развития Орловской области Ириной Гаврилиной.

 

– Федеральное законодательство в сфере соцзащиты не менялось почти 20 лет. Что же принципиально нового появилось в законе?

 

– Прежде всего хочу сказать, что в 2014 году велась целенаправленная подготовка к его реализации. Было принято 24 региональных нормативных документа в целях реализации положений федерального закона на территории Орловской области. Новшеств действительно очень много. Одни из них устанавливают принципиально иные понятия в организации социального обслуживания, другие юридически закрепляют то, что уже имело место в нашей практической деятельности. Например, законодательно зафиксировано, что социальное обслуживание осуществляется на заявительной основе. Это было и ранее, а теперь нашло свое отражение в законе. Предоставление социальных услуг и отказ от них возможны только с учетом волеизъявления получателя.

 

Одним из новшеств является индивидуальный подход к установлению получателем необходимых им социальных услуг исходя из его потребностей. Для каждого, впервые обратившегося, будет составляться индивидуальная программа. Ведь одному человеку нужна помощь социального работника на дому, другому необходимо оказание социально­реабилитационных услуг, третьему — материальная поддержка и так далее. Вводится понятие «социальное сопровождение», отражающее комплексный подход к решению проблем людей. Срочные услуги определены в качестве самостоятельного вида. Они предоставляются без составления индивидуальной программы и заключения договора.

 

Раньше мы оперировали понятием «трудная жизненная ситуация», теперь законом четко установлены обстоятельства, при наличии которых граждане признаются нуждающимися в социальном обслуживании.

 

– Что же это за ситуации, которые дают человеку право рассчитывать на бесплатную социальную помощь?

 

– Полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности; наличие в семье инвалида, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, ребенка, испытывающего трудности в социальной адаптации; наличие внутрисемейного конфликта, насилия в семье, отсутствие определенного места жительства и работы и так далее. Законом введено социальное сопровождение граждан при предоставлении услуг, предполагающее содействие в медицинской, психологической, педагогической, юридической помощи, не относящейся к социальным услугам.

 

В настоящее время сформирован региональный реестр поставщиков социальных услуг, данная информация размещена в открытом доступе в сети Интернет на странице нашего управления. Формируется регистр получателей таких услуг.

 

– Социальные услуги теперь предоставляются бесплатно, если среднедушевой доход человека ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Ранее такие услуги были бесплатными для тех, чей доход был ниже одного прожиточного минимума...

 

– Действительно, это даст нам возможность помогать более широкому кругу лиц, например, инвалидам, чья пенсия может превышать величину прожиточного минимума.

 

– Федеральный закон содержит нормы, направленные на формирование рынка социальных услуг. Кроме государственного сектора, в сферу соцобслуживания будут привлекаться коммерческие и некоммерческие организации, которым будет оказываться поддержка со стороны государства. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

 

– Для организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания, будет установлена нулевая ставка налога на прибыль. Также в 2015 году впервые из федерального бюджета выделяются средства в размере 168,5 млн рублей на субсидирование проектов привлечения частного инвестора в сферу соцобслуживания. Порядок распределения данных средств регионам будет определен Министерством труда и социальной защиты позднее.

 

Если до 2015 года в области в основном работали социально ориентированные некоммерческие организации, например, фонд «Возрождение», то сейчас закон предоставляет благоприятные возможности участвовать в этом рынке и коммерческим структурам. Негосударственные организации смогут оказывать как альтернативные услуги, так и такие же, как государственные учреждения социальной защиты.

 

– Что по вашему мнению это могут быть за услуги?

 

– Например, помощь сиделок, которых нет в государственных структурах, различные виды узкоспециализированной помощи, например, присмотр за психоневрологическими больными.

 

– Как в целом вы оцениваете новый закон?

 

– Несомненно, он предполагает улучшение качества социального обслуживания граждан, увеличение спектра услуг. Кроме того, коммерческие организации создадут конкуренцию государственным, что также принесет пользу.

 

Сейчас мы только начинаем работать по новому закону, поэтому делать какие­либо прогнозы сложно. Давайте встретимся через некоторое время и вернемся к нашему разговору.

 

"Орловская городская газета" от 16 января 2015 года 

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
мы вместе
мы вместе
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск