4. Социализация иностранных студентов — важная задача межнациональной политики государства

01.04.2019 12:50 Просмотров: 430

Орел — студенческий город, который предоставляет места для обучения более 30 тысяч молодых людей. Порядка 4,5 тысяч студентов — гости из других стран, которые приезжают в Россию, не зная государственного языка, не имея знакомых. Социализация иностранных граждан в этом случае ложится на плечи высших учебных заведений.

28 марта в администрации Орла состоялось заседание Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации города Александре Муромском, где в числе прочих вопросов было обсуждено формирование культуры межнациональных отношений у обучающихся образовательных учреждений высшего образования Орла.

В своем докладе Евгений Махонин, проректор по науке и международным связям Орловского государственного института культуры (ОГИК), привел результаты исследований, проведенных на базе института, по тематике межнациональных отношений. 65% опрошенных охарактеризовали свое отношение к национальным традициям и обычаям как положительное, 20% – как отрицательное, так как они препятствуют межнациональному общение, а 15% затруднились дать ответ. Проанализировав полученные данные, можно предположить, что 15% респондентов не способны себя идентифицировать с национальными традициями и, возможно, сильнее подвержены влиянию культур из вне, а 20% могут оказаться и национально настроенными людьми.

Евгений Махонин напомнил, что 8 июня 2017 года был утверждён паспорт приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», ключевая цель которого – повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке образовательных услуг. В результате реализации проекта количество иностранных студентов, которые обучаются по очной форме в российских вузах, должно вырасти с 220 тысяч человек в 2017 году до 710 тысяч в 2025 году.

ОГИК — не самый многонациональный вуз Орла: на очном отделении обучаются 19 иностранцев, на заочном — 11. Тем не менее, им оказано пристальное внимание, подчеркнул Евгений Махонин. Руководство института готово пойти на помощь гражданам других государств как в глобальных, так и в бытовых вопросах. Для них организовываются творческие вечера, круглые столы, фестивали — одним словом, политика вуза направлена на то, чтобы иностранцы чувствовали себя как дома.

В Орловском государственном аграрном университете (ОГАУ), по информации и.о. проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Нины Первых, обучаются 248 студентов из 12 стран мира: Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Украины, Мали, Бенина, Китая, Ливана, Гвинея - Бисау, Белоруссии. Они наравне в российскими студентами принимают участие в жизни университета и города.

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева (ОГУ) — самый крупный вуз города, поэтому и количество иностранных студентов в разы больше. Так, по информации начальника управления по воспитательной работе Натальи Васильевой, на 10 тысяч обучающихся приходятся 2 тысячи иностранцев. В медицинском институте показатель выше — 800 человек на 2 тысячи студентов. Соответственно, вуз обязан обеспечивать комфортное пребывание граждан других стран на территории России.

Важным и интересным оказался первый опыт проведения на базе ОГУ регионального межрелигиозного диалога, организованного в виде круглого стола «Представители традиционных религий Орловской области в служении Отчизне и своей вере», в рамках которого студентам рассказали о патриотической роли ведущих конфессий России, их участии в важнейших исторических событиях страны. Этой же теме посвящено мероприятие «За веру и Отечество», которое каждый год в преддверии празднования годовщины Великой Победы проводит кафедра теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ.

Наталья Васильева отметила, что вуз является площадкой для презентации различных культур и традиций. На базе университета проходят Дни национальных культур (День Африки, Дни индийской культуры), межнациональные фестивали, фестиваль «Кухни народов мира», в которых принимают участие студенты из Армении, Ливана, Палестины, Украины, Узбекистана, Ирака, Дагестана, Чечни, Индии, Афганистана, Таджикистана, Азербайджана, Туркменистана, Белоруссии и других стран. Так, шаг за шагом, через знакомство с другими культурами, их ценностями и традициями руководство ОГУ снимает коммуникационное напряжение и страх перед студентами иного менталитета, непонимание особенностей их отношения и поведения, что чрезвычайно важно и для российских студентов.

Представители вузов пришли к мнению, что работу по социализации иностранных студентов и особенно — по формированию расширенного сознания у российских студентов необходимо продолжать, ведь это только первый шаг в созданию многонационального государства.