4. Сотрудники АТК следят за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности на объектах торговли

10.06.2020 11:17 Просмотров: 681

До 14 июня в Орловской области продолжают действовать ограничения, которые направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В частности, в магазинах, общественном транспорте, медицинских и иных организациях по оказанию услуг населению необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м. Особое внимание направлено на индивидуальную защиту: в местах массового скопления рекомендуется носить маски и перчатки. Лицам старше 65 лет и тем, кто страдает заболеваниями лёгких, по-прежнему стоит оставаться на самоизоляции.

За соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности на объектах розничной торговли следят в том числе сотрудники отделов административно-технического контроля (АТК) при территориальных управлениях администрации Орла.

Накануне, 9 июня, представители СМИ вместе с начальником управления по безопасности администрации Орла Игорем Тарасовым проинспектировали один из крупнейших магазинов Железнодорожного района — ТЦ «Европа» на ул. Московской. Проверку провели во время объезда города мэром Василием Новиковым и главой администрации Орла Александром Муромским.

На входе всем участникам рейда предложили обработать руки антисептиком. Людмила Маслова, директор гипермаркета «Европа 51», рассказала, что обработать руки покупателям предлагают на обоих входах. Кроме того, по территории торгового центра установлены дозаторы для самостоятельной дезинфекции. Регулярную обработку также проходят тележки и корзины, в которые складывают покупки. Перед банкоматами и кассами нанесена разметка, которая помогает покупателям соблюдать социальную дистанцию.

Рейды по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в объектах торговли проводятся ежедневно, вне зависимости от выходных и праздничных дней.

Как отметила начальник отдела АТК Железнодорожного района Галина Коновалова, в первую очередь, они обращают внимание на наличие документа, который даёт право осуществлять деятельность в период пандемии. Также сотрудники отделов АТК проверяют наличие разметки для социальной дистанции, носят ли работники магазинов перчатки и маски, есть ли в наличии дезсредства.

Отделы АТК не наделены полномочиями на составление протоколов о нарушении мер санитарно-эпидемиологической безопасности, поэтому акты осмотра магазинов с приложением фотографий направляются в Департамент промышленности и торговли Орловской области. Если имеют место нарушения, предпринимателя ожидает штраф.

По информации Галины Коноваловой, за минувшую неделю сотрудники отдела АТК Железнодорожного района сообщили о трёх нарушениях. Всего в период пандемии в магазинах этого района зарегистрировано 10 нарушений.