4. Сотрудники администрации Орла встретились с жителями ул. Раздольной

Сотрудники администрации Орла встретились с жителями ул. Раздольной

25.10.2022 14:50 Просмотров: 531

В эти выходные в медиаполе появилось видеобращение жителей дома №68б по ул. Раздольной, в котором они подняли вопрос ремонта своего двора. Сегодня об участии в нацпроекте «Жильё и городская среда», о нюансах оценки дворов-претендентов на благоустройство им на личной встрече подробно рассказали глава теруправления по Северному району Сергей Мерзликин и главный специалист отдела мониторинга в сфере благоустройства и санитарного содержания городских территорий управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Орла Александр Ашихмин.

«В 2017году мы, жители дома по ул. Раздольной, 68б, подали заявление на ремонт дворовой территории. К сожалению, на сегодняшний день ремонт не выполнен, и периодически нас отодвигают на задний план. На 2023 год наш дом не включен в программу по ремонту дворовых территорий. Возле нашего дома находится школа №37, автомобили заезжают на территорию нашего двора и проезжают они по ямам и ухабам», - пожаловались жильцы многоэтажки.

Александр Ашихмин объяснил систему формирования перечня дворов, которые будут благоустраиваться в будущем году по нацпроекту «Жилье и городская среда»: «В октябре 2017 года администрация Орла получила от вас заявку на участие в программе 2018-2024 годов. На сегодняшний день, подчеркну, у нас на рассмотрении находится 526 заявок, выполнено с учётом этого года – 285. В 2018 году ваша дворовая территория включалась в резервный перечень. Это значит, что в случае экономии с благоустройства других дворов или выделении допфинансирования ваш двор имел шанс на благоустройство. К сожалению, этого не произошло».

Не секрет, что темпы благоустройства дворовых территорий по нацпроекту «Жильё и городская среда» стали ниже с того момента, как он стартовал. Это происходит из-за ужесточения требований и критериев, изменений стоимости стройматериалов, объёма финансирования и т. д.

Так, в этом году планируется привести в порядок 33 двора. Двор дома №68б по ул. Раздольной – сейчас 49-й в рейтинге. Хорошие показатели по признаку комплексности: соседние дома №66 и №64 также ждут своей очереди.

В диалоге стало известно, что жильцы не могут определить чётко границы своего двора. Глава Северного района Сергей Мерзликин посоветовал им для начала подать заявку на паспорт межевания.

«По сути, путём голосования будет оформлен нелегитимный договор и незаконное включение в программу. Прокуратура попросту исключит вашу территорию из списков», - пояснил он.

Сергей Мерзликин также ответил на другой популярный вопрос. Дворовая территория в кадастре значится за жильцами, а потому проведение ремонта «картами» или пневмонабрызгом с привлечением администрацией Орла «Спецавтобазы» или других предприятий будет считаться незаконным.