4. Состояние парковок для инвалидов обсудили в администрации города

Состояние парковок для инвалидов обсудили в администрации города

02.10.2017 12:22 Просмотров: 402

В пятницу, 29 сентября, в администрации города состоялось заседание Общественного совета по делам инвалидов. Центральной его темой стало обсуждение состояния парковочных мест для людей с ограниченными возможностями у государственных учреждений.

С 26 июля по 17 августа городская рабочая группа провела мониторинг 69 парковок вблизи социально-значимых объектов. В состав рабочей группы вошли представители Всероссийского общества инвалидов, Красного Креста, ГИБДД, специалисты администрации города и МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла».

Расположение некоторых объектов не позволяет разместить стоянку автотранспорта. В большинстве случаев имеющиеся парковочные места для инвалидов организованы с нарушением правил применения дорожных знаков, разметки.

Зачастую парковки расположены так, что создают для инвалидов серьезные неудобства и даже подвергают их жизнь и здоровье реальной опасности: от парковочного места до входа в учреждение приходится добираться по проезжей части, преодолевая бордюры и лестницы. Очень часто имеющиеся знаки и разметка организованы не по ГОСТу. Многие объекты имеют автостоянки на внутренней территории, однако знаков, указывающих на возможность парковки, как правило, нет.

Положительными примерами организации парковочных мест для автотранспорта людей с ограниченными возможностями здоровья могут служить лишь парковки Инспекции федеральной налоговой службы России по городу Орлу (Московское шоссе, д.119), Орловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской федерации (ул. Степана Разина, 3 «а»), главного бюро медико-социальной экспертизы по Орловской области» (ул. Ломоносова, 6).

В настоящее время в администрации города разрабатывается план необходимых мероприятий для улучшения ситуации с парковками для людей с ограниченными возможностями, определяется, какие из них находятся на общественных территориях, готовятся письма в учреждения.