4. Состоялось совместное совещание представителей власти и руководителей промышленных предприятий Орла

04.09.2014 09:59 Просмотров: 504

В администрации города Орла обсудили перспективы развития промышленных предприятий областного центра.

По поручению врио губернатора Орловской области Вадима Потомского 3 сентября в малом зале мэрии состоялось совещание по вопросам развития промышленных предприятий города и перспективах их участия в федеральных программах. В нем приняло участие более 30 руководителей предприятий, а также глава администрации города Орла Михаил Берников, мэр Сергей Ступин, начальник управления промышленности Орловской области Анатолий Новиков, начальник управления экономики, потребительского рынка и трудовых отношений администрации города Орла Валентина Тишина и др.

По информации Валентины Тишиной, в Орле наблюдается существенный подъем практически всех показателей промышленной отрасли. Предприятиями обрабатывающей промышленности за шесть месяцев 2014 года получено около 1,6 млрд. рублей прибыли, что почти в 1,5 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Численность работников крупных и средних промышленных предприятий увеличилась по сравнению на 0,7%, а средняя заработная плата составила 24 388 рублей.

Крупными и средними предприятиями обрабатывающих производств в этом году вложено 935 млн. рублей инвестиций. Это на 13 процентов больше, чем годом ранее. Около 85 процентов всего объема инвестиций направлено на закупку нового оборудования.

За первое полугодие текущего года объем отгрузки в промышленных обрабатывающих производствах увеличился на 10,9 процентов и составил 16,9 млрд. рублей.

Как отметил Михаил Берников, промышленный комплекс, включая малые предприятия, является базовой составляющей экономики города, он обеспечивает около 30 процентов всех налоговых поступлений от налогоплательщиков города Орла.

Что касается государственной поддержки промышленных предприятий, Законом Орловской области №969-ОЗ предусмотрены льготы в виде пониженных ставок по налогу на прибыль и налогу на имущество.

Муниципалитет активно осуществляет информационную поддержку деятельности промышленных предприятий. На официальном сайте администрации города Орла создан раздел «Промышленность города Орла», где размещается информация о предприятиях, выпускаемой ими продукции, о свободных производственных площадях на территории города Орла, перспективных для организации новых производств.

На совещании было предложено руководителям предприятий активнее использовать эту электронную площадку для размещения своей информации о производимой продукции, услугах которые предприятия могут оказывать по кооперации, а также об имеющихся свободных производственных площадях, которые могут заинтересовать потенциальных арендаторов или инвесторов.