4. Со следующего месяца два троллейбусных маршрута изменят своё движение

Со следующего месяца два троллейбусных маршрута изменят своё движение

24.01.2022 09:35 Просмотров: 1977

С 3 февраля 2022 года вместо троллейбусных маршрутов №1 «Санаторий «Лесной» – автовокзал» и №8 «Переулок Южный – Наугорское шоссе» вводятся новые троллейбусные маршруты №2 «Санаторий «Лесной» – Наугорское шоссе» и №7 «Переулок Южный – автовокзал». С чем это связано, как теперь будет осуществляться движение и сколько единиц ежедневно выйдут в рейс – в материале администрации Орла.

Существует две основные причины изменения реестра троллейбусных маршрутов.

Первая – сотрудники МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» неоднократно указывали на то, что троллейбусные маршруты дублируются автобусными и просили исправить ситуацию. Вводимые с 3 февраля 2022 года изменения, в частности, позволят исключить дублирование существующего троллейбусного маршрута №8 автобусным маршрутом №47. Сейчас они дублируют друг друга на 90%.

Вторая – обращения от жителей Наугорского микрорайона о том, что мало единиц транспорта проходят через Советский район в сторону микрорайона. Это действительно так, подтверждает председатель комитета по организации транспортного обслуживания населения и связи администрации Орла Вадим Ничипоров, – сейчас только два городских и один пригородный автобусных маршрута проходят по этому направлению, итого не более 25 автобусов.

Стоит также отметить, что на автобусном маршруте №17 частные перевозчики фактически выпускают на линию менее половины автобусов от плана. В вечернее время транспорта нет вовсе, и на это вполне резонно жалуются жители. Новый троллейбусный маршрут должен изменить ситуацию – электротранспорт всегда работает по расписанию. С целью увеличения выручки МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» в дальнейшем в принципе планируется отменить маршрут №17, тем самым исключив ещё одно дублирование.

Администрация Орла при содействии Центра управления регионом Орловской области подготовила наглядные схемы, на которых отражено, как прежде ездили троллейбусные маршруты №1 и №8 и как будут ездить троллейбусные маршруты №2 и №7.

Так, троллейбусный маршрут №2 будет двигаться по следующим улицам в прямом направлении: ул. Раздольная – ул. Металлургов – Московское шоссе – ул. Московская – ул. Герцена – ул. Горького – ул. Красноармейская – ул. Октябрьская – ул. Приборостроительная – ул. Лескова – Наугорское шоссе.

В обратном направлении: Наугорское шоссе – ул. Лескова – ул. Приборостроительная – ул. Октябрьская – ул. Пионерская – ул. Горького – ул. Герцена – ул. Московская – Московское шоссе.

Троллейбусный маршрут №7 будет двигаться по следующим улицам в прямом направлении: пер. Южный – ул. Тульская – ул. Московская – ул. Герцена – ул. Горького – ул. Красноармейская – ул. Октябрьская – ул. Тургенева – ул. 1-я Посадская – ул. Комсомольская.

В обратном направлении: ул. Комсомольская – ул. 1-я Посадская – ул. Брестская – ул. Октябрьская – ул. Пионерская – ул. Горького – ул. Герцена – ул. Московская – ул. Паровозная – пер. Южный.

Отметим, что на троллейбусах №2 и №7 будет работать столько же единиц, сколько сейчас работает на троллейбусах №1 и №8.

Уважаемые жители Орла! Любые изменения связаны с неудобствами, однако это необходимая мера для комфорта большинства. Просим отнестись к ним с пониманием.

Подчеркнём, что возможность доехать из Северного района в Заводской сохраняется за счёт пяти городских и нескольких пригородных автобусных маршрутов, всего на них работают порядка 75 единиц. Останется возможность доехать и из микрорайона в сторону автовокзала через мост Дружбы.