4. Служба ранней помощи для «особенных» малышей переехала в новое здание

Служба ранней помощи для «особенных» малышей переехала в новое здание

29.11.2019 18:36 Просмотров: 1239

У коллектива Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи праздник: сегодня, 29 ноября, Служба ранней помощи, предназначенная для социализации «особенных» деток в возрасте до 4 лет, заработала в отдельном здании в центре Орла — на ул. Андрианова, 5.

С открытием нового филиала руководство и коллектив Городского центра поздравили первый заместитель председателя правительства Орловской области Валентина Нордстрем, мэр города Василий Новиков и глава администрации Орла Александр Муромский. Они торжественно перерезали алую ленту и своими глазами оценили условия, в которых теперь будут воспитываться малыши.

«Во всей Орловской области нет центра, который бы занимался с детишками от 0 до 4 лет. А ведь нуждающихся в помощи десятки: сегодня в Службе ранней помощи около 120 малышей. Я выражаю глубокую признательность и благодарность руководителю и коллективу Городского центра за труд! Но самое важное «спасибо» вам скажут семьи, в которых воспитываются «особенные» дети», — отметил Александр Муромский.

Служба ранней помощи функционирует на базе Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи с 2017 года, но сегодня она, наконец, обрела отдельное здание.

Как сообщила Зоя Овчинникова, директор Городского центра, переезд стал возможен благодаря участию в национальном проекте «Образование»: учреждение получило президентский грант в размере 7 млн 650 тыс. рублей.

Субсидия пошла не только на ремонт здания на ул. Андрианова, 5. Она позволила закупить спецоборудование, мебель и компьютерную технику, повысить квалификацию работников и, что немаловажно, увеличить им зарплату.

Наталья Воротникова, учитель-дефектолог и руководитель Службы ранней помощи, пояснила, что в новом филиале будут обучаться малыши до 4 лет, представляющие две категории: дети с ограниченными возможностями здоровья и дети «группы риска» (недоношенные или из неблагополучных семей). Бесплатные коррекционные занятия с ними будут проводить психологи, дефектологи, логопеды, соцпедагоги и педагоги допобразования. В Службу ранней помощи могут обратиться и родители, которым требуется совет по обучению и воспитанию своих чад.

За два года Службу ранней помощи посетили 118 детей. Еще 360 малышей находятся в Городском центре на коррекции по разным программам. В целом это учреждение ежегодно оказывает помощь 18 тыс. орловцам.

Фотографии с открытия Службы ранней помощи