4. Следующим летом в Орле станет больше мест отдыха у воды

Следующим летом в Орле станет больше мест отдыха у воды

01.07.2015 11:44 Просмотров: 405

В нынешнем сезоне черте города официально разрешено купаться только на пляже озера Светлая жизнь. Он полностью оборудован для приема отдыхающих и соответствует санитарным нормам. Но одного пляжа на город явно недостаточно, и городские власти рассматривают возможности для решения этой проблемы. В частности, на 2016 год запланировано строительство нового пляжа в районе парка «Разградский» и увеличение площади пляжа в районе Городского парка культуры и отдыха в два раза.

Как пояснил на еженедельном совещании в администрации города Сергей Савескул, начальник отдела ГО и ЧС, в настоящее время у Оки и Орлика обустройство пляжей невозможно в связи с реконструкцией набережных рек и пониженного уровня воды на 1,5 метра. По запросу администрации города управление Роспотребнадзора по Орловской области провело исследование проб воды и отложений на дне пруда «Силикатный». Результаты исследования показали, что вода не соответствует санитарным нормам по окраске и по содержанию железа и аллюминия. В результате, организация пляжа на пруду «Силикатный» оказалась невозможной — согласно СанПинам зона отдыха должна быть удалена от места сброса сточных вод, а этот водоем является накопителем ливневых стоков, поступающих с территории бывшего завода УВМ. Стекают в него и отходы от рядом расположенного гаражного кооператива «Электрон» (в т.ч. нефтепродукты), а также ливневые стоки с Московского шоссе.

Сергей Савескул подытожил свое выступление информацией о том, что с 1 по 30 июня в Орле проводился месячник безопасности на водных объектах города. Основные мероприятия месячника были направлены на обеспечение безопасности граждан, снижения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах города Орла, пропаганду правил безопасности на воде.