4. Скончался Валентин Борисович Колычев

Скончался Валентин Борисович Колычев

03.02.2021 10:15 Просмотров: 565

Вчера, 2 февраля, умер бывший первый заместитель председателя Орловского облисполкома, начальник областного управления сельского хозяйства Валентин Борисович Колычев.

Валентин Борисович Колычев родился 20 марта 1936 года на хуторе Обрывский Верхнедонского района Ростовской области. Окончил Азово-Черноморский сельскохозяйственный институт, по распределению приехал на работу в Орловскую область. Здесь он работал бригадиром, главным агрономом, начальником производственного управления сельского хозяйства в Ливенском, Новодеревеньковском, Верховском районах, затем был переведён на работу в город Орёл.

Агропромышленный комплекс Орловской области более двадцати лет успешно развивался под руководством Валентина Борисовича. С января 1969 по февраль 1982 года он трудился на постах заместителя начальника и начальника областного управления сельского хозяйства. В 1982-1991 годах был первым заместителем председателя, заместителем председателя Орловского облисполкома. С 1992 года и до выхода на пенсию Валентин Борисович возглавлял комитет по вопросам обороны и мобилизационной подготовки администрации Орловской области, мобилизационное управление Аппарата Губернатора и администрации Орловской области.

Благодаря Валентину Борисовичу претворялись в жизнь важнейшие общегосударственные и областные программы, на десятилетия определившие вектор развития агропромышленного комплекса и социальной сферы села нашего региона. Он внёс достойный вклад в социально-экономическое развитие ставшей ему родной Орловской области.

Награждён орденом «Трудового Красного Знамени», медалями, почётными знаками.

Находясь на заслуженном отдыхе, Валентин Борисович Колычев принимал активное участие в жизни области, делился своим богаты жизненным опытом, являлся членом общественного совета города Орла. Он оставался примером верности своему товарищескому и гражданскому долгу, истинным семейным ценностям.

Валентин Борисович Колычев навсегда останется в памяти всех, кто его знал, честным, неравнодушным человеком, надежным товарищем, замечательным наставником, грамотным организатором, преданным делу специалистом, авторитетным руководителем.

Почётные граждане Орла и граждане, занесённые в Книгу Почёта города Орла, Общественный совет города Орла, Орловский городской Совет народных депутатов и администрация города Орла выражают соболезнования родным Валентина Борисовича Колычева. Для Орловщины это невосполнимая, горькая утрата!