4. Сказки, истории и мастер-классы — самое интересное от библиотек Орла на эту неделю

16.01.2023 11:42 Просмотров: 527

Администрация Орла продолжает рассказывать о ключевых мероприятиях, которые подготовили для горожан филиалы Централизованной библиотечной системы. Что же интересного ждёт девчонок, мальчишек, а также их родителей на этой неделе?

В среду Молодежная модельная библиотека «25 квартал» приглашает на Урок мужества «Ленинградский дневник». 18 января – 80 лет со дня прорыва блокадного кольца. Участников ждёт рассказ о мужестве и героизме ленинградцев, переживших страшное время. Начало в 13:30.

В тот же день в 14:00 библиотека им. М.Ю. Лермонтова организует литературный автограф «Свет судьбы». Гости познакомятся с основными датами жизни и творчества писателя-земляка Петра Проскурина, услышат интересные факты из истории написания романов «Судьба» и «Имя твое», ставшие знаменитыми после выхода на большой экран художественных фильмов, снятых по этим произведениям. Начало в 14:00.

В четверг библиотека им. Д.И. Блынского устроит тематический час «Традиции и обычаи моей страны». Расскажут о национальной культуре и традициях народов России, национальных костюмах, праздниках, игрушках. А завершит мероприятие игровая программа. Начало в 11:30.

В пятницу Центральная детская модельная библиотека им. И.А. Крылова подготовила литературную визитку «Обыкновенный волшебник Евгений Шварц». Маленькие читатели познакомятся с интересными фактами биографии и творческой жизни известного русского писателя, драматурга, перелистают страницы самой известной сказки автора «Сказка о потерянном времени» и ответят на вопросы викторины. Начало в 11:00.

В тот же день Библиотека семейного чтения вместе со своими читателями отправится в экологическое путешествие «Заповедный мотив, заповедная даль», приуроченное ко Дню заповедников и национальных парков. Детям, участникам клуба «Экобукварь», будет представлен видеорассказ о крупнейших заповедниках России и национальном парке «Орловское полесье», викторины и загадки на экологическую тематику. Начало в 11:30.

В субботу «Крыловка» проведёт хендмейд-урок «Зернышко к зернышку». Лаборатория талантов «Ниточка», работающая в рамках проекта Министерства культуры РФ «Гений места», приглашает маленьких читателей познакомиться с техникой аппликации из круп и семян, которая является полезным видом творчества, способствующим развитию мелкой моторики, а также фантазии и воображения. Начало в 14:00.

21 января Библиотечно-информационный центр на ул. Московской, 78 ждёт орловцев на беседу «Вот пришло Крещение, праздник очищения». Участникам расскажут об истории праздника. Презентация, песни, стихи помогут объяснить традицию, сущность и культуру празднования Крещения на Руси. Начало в 16:30.

В воскресенье «Пушкинка» проведёт мастер-класс «Сказочный город», где каждый присутствующий гуашью изобразит сказочных зимних персонажей. Начало в 14:00.