4. Ситуация с вывозом ТКО в городе остается нестабильной

Ситуация с вывозом ТКО в городе остается нестабильной

21.05.2019 16:40 Просмотров: 544

Об этом 21 мая на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского сообщили начальники территориальных управлений.

Так, в Северном районе, по словам Владимира Маркина, за минувшую неделю зафиксировано перенакопление на 14 площадках по сбору твердых коммунальных отходов (ТКО). Особенно остро эта проблема поражает частный сектор. За истекший период удалось ликвидировать только одну свалку — на ул. Благининой.

Для улучшения ситуации перевозчик ЗАО «Чистый город» установил семь дополнительных контейнеров, в ближайшее время в Северном районе появятся еще 20 емкостей.

В Заводском районе не разрешилась проблема вывоза крупногабаритного мусора: мусороперерабатывающий завод ООО «ЭкоСити» не в полном объеме принимает на полигон отходы перевозчика ООО «ЭкоГрад». В настоящее время через УК «Зеленая роща» ведется урегулирование данного вопроса, отметил глава района Юрий Студенников.

Еще одной проблемой Заводского района является ликвидация несанкционированных свалок. Этот вопрос обсуждается на уровне департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области.

В целом Юрий Студенников отметил, что случаи несвоевременного вывоза ТКО в Заводском районе стали единичными и решаются оперативно.

В Советском районе ситуация также удовлетворительная. Основной проблемой остается уборка собственниками своей прилегающей территории, сообщил глава территориального управления Артем Левковский.

По информации Олега Дутова, заместителя главы Железнодорожного района, наблюдается перенакопление крупногабаритного мусора в частном секторе. Территориальное управление активно взаимодействует с жителями через социальные сети и старается оперативно реагировать на обращения.

В уборке города от мусора помогает МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла». Так, бригады собирают мешки, которые жители Заводского района оставляют на обочине, чистят урны. Кроме того, муниципальное предприятие убирает улицы. Как сообщил и.о. директора Спецавтобазы Сергей Яковенко, город чистят 9-11 поливомоечных и 7-9 подметально-уборочных машин.

Продолжается работа и по уборке мусора с кладбищ. За прошедшую неделю силами АО «Орелдорстрой» и ООО «ПКФ «Содружество» вывезено 30 куб. м и 61 куб. м соответственно. Об этом доложил Дмитрий Фролов, и.о. начальника управления коммунальным хозяйством.

Александр Муромский поручил УКХ совместно с УК «Зеленая роща» согласовать графики вывоза мусора с кладбищ, оборудовать дополнительные площадки для сбора мусора, внести их в транспортную схему. Глава администрации Орла подчеркнул, что уборка мест захоронений должна производиться своевременно и системно, а не после адресных жалоб жителей.