4. Штрафы с нерадивых торговцев взыскивают на месте

Штрафы с нерадивых торговцев взыскивают на месте

24.05.2016 10:55 Просмотров: 469

В Орле продолжаются рейды по выявлению торговцев, осуществляющих свою деятельность незаконно.

Как рассказала советник главы администрации города Орла Валентина Тишина, сегодня проблема незаконной торговли стоит в трех районах областного центра: Советском, Северном и Заводском. В Железнодорожном районе с помощью сотрудников полиции незаконная торговля практически ликвидирована.

Рейды межведомственных комиссий, в составе которых специалисты отделов административно-технического контроля районных администраций, судебные приставы и представители правоохранительных органов, проходят в каждом из трех районов города еженедельно.

Если нарушитель административного законодательства попался на незаконной торговле впервые, протокол на него составляют сотрудники АТК, затем протокол выносится на рассмотрение административной комиссии, которая и принимает решение о наложении штрафа. Если же подобное правонарушение зарегистрировано не в первый раз, то протокол будут составлять уже сотрудники полиции. В случае, если за нарушителем числятся неоплаченные штрафы за незаконную торговлю, то судебные приставы имеют право изъять у него всю выручку или ее часть в счет уплаты штрафа.

Только за прошлую неделю во время таких рейдов по городу составлено в общей сложности 18 административных протоколов и взыскано в пользу муниципального бюджета 20 600 рублей штрафов. Нередко бывает, что судебные приставы арестовывают у нерадивого торговца выручку, а сотрудники полиции одновременно вручают ему новый протокол об административном правонарушении.

- Рейды с участием судебных приставов мы начали проводить с этого года, - отметила Валентина Тишина. - Такая практика помогает существенно повысить качество борьбы с незаконной торговлей на улицах — это эффективная мера воздействия на нарушителей и способ пополнения городского бюджета.