4. Школьники Северного района вспоминали выпускников, погибших в горячих точках

Школьники Северного района вспоминали выпускников, погибших в горячих точках

22.02.2013 10:37 Просмотров: 488

Учащиеся лицея № 18 и педагог-организатор школьного музея «Зеркало истории» Марина Самарина собрали и передали в школы и техникумы Северного района материалы о героях, погибших при исполнении воинского и служебного долга в Афганистане и на Северном Кавказе. А в канун Дня защитника Отечества провели в большом зале районной администрации День Памяти «Ушедшие в вечность солдаты России».

Эта тема близка многим учебным заведениям района. Школу №13 окончили погибшие в Чечне, кавалеры ордена Мужества Алексей Гордюшин и Сергей Никитушкин. В лицее №18   открыта мемориальная доска с имена погибших в локальных войнах сержанта Геннадия Вдовина, рядового Юрия Савельева, ефрейтора Виктора Михайлова и полковника Владимира Алексеева. О героях-выпускниках лицея написана книга « Герои не умирают…».

В школе №20 есть свои герои - Олег Королёв и Александр Суханов.

Не обошла стороной чеченская война и школу №37, где учился сержант Максим Мевлеханов. В школе №45 создаётся мемориальная комната памяти старшего лейтенанта милиции Владимира Кузина и капитана Романа Макарова, погибших при исполнении служебного долга на Северном Кавказе.   Технологический техникум свято чтит память шестерых своих выпускников погибших в локальных войнах: Сергея Блажкова и Геннадия Вдовина, погибших в Афганистане, Александра Суханова, Олега Королёва, Сергея Никитушкина, Юрия Поклонского, погибших в Чечне. Техникум агротехнологий представил литературно – музыкальную композицию о трёх своих выпускниках - Андрее Трусове, Максиме Мевлеханове и Зиноре Якубове, не вернувшихся из Чечни.

Ветеран войны в Афганистане Вячеслав Шейнис отметил, что День памяти проводится впервые не только в Северном районе, но и в Орле. Необходимо его сделать традиционным и как эстафету передать другим районам города.

Кульминацией Дня Памяти стала песня «Зажгите свечи» в исполнении учащейся лицея №18 Ирины Азимковой. На сцену вынесли 15 свечей, ровно столько парней из Северного района погибло в локальных войнах.