Школа юного гражданина

10.02.2014 08:31 Просмотров: 386

Воспитывать достойную смену – главная миссия областного отделения Детского фонда.

Эта общественная организация – одна из самых активных на Орловщине. Ее представителей знают в лицо во многих городских и сельских школах, в летних лагерях отдыха, реабилитационных и центрах детского творчества, библиотеках, детских отделениях больниц.

Альбомы с фотографиями, запечатлевшими десятки больших и малых акций и мероприятий, детские рисунки, сочинения и письма могли бы составить несколько увесистых томов. Сейчас готовится к выпуску цветной буклет, в котором отражены главные направления деятельности последних лет. Уже готов его макет, и очень скоро все учебные заведения Орла и области получат в подарок альбом «Школа юного гражданина». Вместе с его руководителем Натальей Лейзеровой перелистываем некоторые страницы будущего издания.

Мост мира и дружбы

Так называется и традиционная ежегодная выставка рисунков юных орловцев и их сверстников из Южной Осетии (ЮО), и программа интернационального воспитания, одна из основных в деятельности фонда. Уже несколько лет она апробируется на базе гимназии № 19. Созданный здесь клуб «Содружество» вместе с фондом активно сотрудничает с Комиссией по социальным вопросам Общественной палаты Южной Осетии. Это уже большой международный проект, который за пять лет вовлек в свою орбиту сотни детей. Его промежуточные итоги были подведены в ноябре прошлого года в ходе работы круглого стола «Современная детская и молодежная дипломатия» и получили высокую оценку руководства Общественной палаты Орловской области и председателя Детского фонда Республики Южная Осетия Р. Тедеева.

– Не все, наверное, помнят, что Орловщина была одной из первых российских областей, которая оказала помощь кавказскому народу, пережившему в августе 2008 года пятидневный вооруженный конфликт, – говорит Наталья Васильевна. – Орёл тогда принял группу детей из столицы ЮО, которым предложил отдых в одном из лучших летних лагерей. Гости с Кавказа рассказывали о воздушных бомбардировках грузинских экстремистов, погибших и раненых родственниках, разрушенных домах. Тем летом организаторы отдыха впервые и предложили поработать над совместной социально­гуманитарной программой «Дети России и ЮО рисуют мир». Многие осетинские дети сопроводили свои рисунки очень личными письмами, в которых описали не только ужасы пережитой недели, но и выразили благодарность российским воинам­миротворцам. Взрослые заметили: после чтения этих писем орловские дети совсем по­иному слушают воспоминания фронтовиков.

Вахта памяти

Руководители и волонтеры ДФ проводят Вахту памяти по несколько раз в год. Это десятки патриотических мероприятий. Одна из программ легла в основу региональной Школы гражданского воспитания молодежи. Школьников привлекают к участию в ермоловских чтениях и шефству над госпиталем ветеранов войны, они принимают участие в экскурсиях по местам боевой славы и проводах призывников в армию, учатся в клубе молодых избирателей...

Перечислить все региональные и федеральные программы, над которыми работают члены правления Детского фонда (ДФ), трудно: их около 30. В рамках этих программ учатся многочисленные волонтеры фонда – ученики орловских школ и гимназий № 3, 10, 12, 19, 21, 30, Овсянниковской сельской школы. Надежные партнеры фонда – учителя, сотрудники орловских библиотек, правоохранительных органов, медицинские работники, которые в рамках просветительских программ ДФ часто выступают и перед детьми. На счету фонда десятки организованных мероприятий для сирот и детей­инвалидов, малообеспеченных и многодетных семей. Волонтеры придумывают интересные акции и конкурсы. В готовящейся к печати книге многие программы только упомянуты, но к одной у Натальи Лейзеровой и волонтеров отношение особое.

«Теплый дом»

За этими двумя словами – многолетняя целенаправленная работа с детьми, живущими в интернатах и детских домах. Представители фонда – желанные гости в Некрасовском, Нарышкинском и Знаменском интернатах, их часто можно видеть в Мценском и Колпнянском детских домах, в Болховском интернате для детей­инвалидов, в Орловской школе­интернате I­II видов. Никогда не приезжают с пустыми руками, каждой поездке предшествуют благотворительные акции, поиск внебюджетных средств на покупку игрушек, книг, канцтоваров, сладостей.

Не останутся без внимания подопечные фонда и в этом году. Разработаны новые программы и акции, намечены адреса помощи, получено согласие спонсоров на их поддержку. Председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский, написавший к книге предисловие, не сомневается, что и в новом году социальные проекты будут так же интересны и значимы.

"Орловская городская газета" от 7 февраля 2014 г.