4. «Широкая Масленица»: план мероприятий и площадки празднования

«Широкая Масленица»: план мероприятий и площадки празднования

28.02.2020 09:45 Просмотров: 6659

1 марта жители и гости Орла будут отмечать сразу несколько праздников — Прощённое воскресенье, проводы зимы и первый день весны. По этому случаю администрация города совместно с муниципальными учреждениями культуры, Детским и Городским парками подготовила яркую программу «Широкая Масленица».

Она начнётся в 12.00 с праздничного шествия участников конкурса на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица». Разодетых Марен-зим песнями и плясками сопроводят артисты муниципального ансамбля «Славица». Чучела «встретятся» на площади Ленина.

В 12.20 состоится торжественное открытие массовых народных гуляний «Широкая Масленица». Первые лица Орла и Орловской области обратятся к гостям мероприятия с пожеланиями счастливой весны.

Одновременно в Городском парке культуры и отдыха стартуют народные гуляния и театрализованные представления «Здравствуй, Масленица!». Силачи и смельчаки смогут испробовать свои силы на ледяном столбе. Самых упорных на вершине испытания ожидает награда.

С 12.30 над площадью Ленина будут звучать народные напевы — «Славица» представит жителям и гостям нашего города концертную программу «Дума ты моя — Масленица». Череду творческих номеров в 13.00 ненадолго прервёт церемония награждения победителей конкурса «Сударыня Масленица».

В 14.00 на ледовом катке на площади Ленина состоятся показательные выступления.

В 15.00 всех гостей «Широкой Масленицы» приглашают в Городской парк культуры и отдыха на театрализованный обряд сжигания Марены-зимы. Это событие ознаменует долгожданный приход весны!

Открыты для посещения и другие площадки. Так, жителей Северного района с 10.00 ждёт театрализованно-конкурсная программа «Широкая Масленица» у КДЦ «Металлург (ул. Металлургов, 17), а обряд сожжения чучела проведут в 12.30.

С 11.00 праздник начнётся у жителей Заводского района. У Орловского городского центра культуры (ул. Комсомольская, 261а) сперва пройдёт театрализованно-конкурсная программа «Гуляй, Масленица!», а в 13.00 в небо взметнётся столб пламени от соломенной Марены-зимы.

Отпразднуем первый день весны вместе!

_________________________________

В связи с проведением в городе Орла массовых народных гуляний «Широкая Масленица» 1 марта с 06.00 до 16.00 будет запрещена стоянка транспортных средств на площади Ленина от ул. Салтыкова-Щедрина до ул. Пролетарская гора, на площадке от гостиницы «Салют» до площади Ленина, от дома №28 по ул. Максима Горького до площади Ленина. С 11.00 до 16.00 также будет запрещено движение транспортных средств по площади Ленина от ул. Салтыкова-Щедрина до ул. Пролетарская гора, по ул. Максима Горького от ул. Брестской до площади Ленина.