4. Сергей Шаров: «Новые образовательные стандарты несут не революционный, а эволюционный характер»

19.07.2022 16:38 Просмотров: 417

С нового 2022/23 учебного года во всех школах России вступят в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС). Обновления коснутся начального и среднего звеньев – учеников 1-9 классов. Что на практике изменится для школьников, их родителей и учителей, разъяснил начальник управления образования, физической культуры и спорта администрации Орла Сергей Шаров.

Что важно знать?

Во-первых, образование по-прежнему будет основываться на трёх «китах»: метапредметности, практическом приложении получаемых знаний и современных методах обучения.

Во-вторых, для учителя по-прежнему главным остаётся стимулирование учеников к изучению новых знаний, созданию максимально комфортных для этого условий.

Новые ФГОС коснутся преимущественно теоретической плоскости педагогической работы, подчеркнул Сергей Шаров. Например, разграничиваются понятия «учебный модуль», «учебный курс» и «учебный предмет», детализируются требования к результатам освоения основной образовательной программы, законодательно закрепляется возможность разработки учебных планов для углубленного изучения предметов.

«Чтобы включиться в новую работу, образовательным организациям потребуется пересмотреть учебный план, рабочие программы по учебным предметам и программы внеурочной деятельности», - уточнил начальник управления образования, физической культуры и спорта администрации Орла.

А каких изменений ждать школьникам?

«Новые образовательные стандарты начального основного и основного общего образования дают возможность нашим детям получать самые актуальные и востребованные навыки и знания. В их числе – основы экономических знаний, - рассказал Сергей Шаров. – Поэтому, начиная с учебного 2022/23 года, и первоклассники, и среднее звено будут получать навыки по финансовой грамотности. Для начальной школы новые модули добавят в предметы «Математика» и «Окружающий мир», а в 5-9 классах основы экономики внедрят в предметы «Обществознание», «Математика» и «География».

А вот второй иностранный язык для начальной школы пока не входит в число безапелляционных требований ФГОС. Конечно, у родителей есть возможность выбирать, хотят ли они добавить, например, французский к уже изучаемому с 1-го класса английскому языку. При этом последнее слово – за образовательной организацией: есть ли кадровые, материально-технические и программно-методические условия для того, чтобы вести второй иностранный язык.

Для 6-9 классов второй иностранный язык остаётся обязательным.

«Наши образовательные учреждения активно готовятся к введению новых ФГОС. До сентября 2022 года им необходимо пройти курсы повышения квалификации, чтобы шагать в ногу со временем. Но в целом стоит отметить, что изменения носят не революционный, а эволюционный характер. Они призваны закрепить наработки последних нескольких лет и привести стандарты образовательной деятельности в соответствие со сложившейся практикой», - подчеркнул Сергей Шаров.