4. Сегодня — Всемирный день гражданской обороны

Сегодня — Всемирный день гражданской обороны

01.03.2022 12:01 Просмотров: 468

В первый день весны, начиная с 1992 года, мир отмечает День гражданской обороны. Это не просто праздник, а в первую очередь пропаганда знаний о ГО и поднятие престижа национальных служб спасения.

Всемирный день гражданской защиты используется для организации бесед, конференций, радио и телевизионных дебатов, открытых дней, учений, пропаганды знаний по гражданской защите и демонстрации имеющихся средств и оборудования по борьбе с бедствиями.

Праздник был учреждён решением Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО), в основной состав которой сегодня входит более 50 стран мира и еще 20 – в качестве наблюдателей. Сама организация имеет статус межправительственной.
Россия стала полноправным членом МОГО в мае 1993 года. С тех пор нашу страну в организации представляет МЧС.

Сегодня в задачу российской системы гражданской обороны входит защита населения и культурных ценностей от опасностей как военного, так и мирного времени – землетрясений, наводнений, аварий и катастроф.

«Что такое ГО? Это комплекс мероприятий, который выполняется в целях недопущения или уменьшения травмирования и гибели людей, потери материальных ресурсов, защиты производственного потенциала страны. Это борьба со стихией. Это сохранение всего фонда, начиная с сельского хозяйства, заканчивая культурным наследием. Сохранение всего того, чем живёт сегодня человек.

Все мероприятия ГО, которые определены федеральным законодательством, имеют громадный спектр задач. Но главная из них, конечно, — сохранение жизни и здоровья человека.

Сегодня ГО — это не только компетентность узких кругов специалистов. Гражданская оборона — задача каждого из нас. В частности, в нашем городе в неё активно включены все организации и учреждения: департаменты Правительства Орловской области, федеральные органы исполнительной власти, администрация Орла и её подразделения, бюджетные учреждения, предприниматели и просто граждане.

В Орле проживает огромное количество ветеранов гражданской обороны. Я знаком со многими из них. С уверенностью могу сказать — это особые люди, высококлассные специалисты, которые нацелены на защиту сограждан.
Всем коллегам и всем ветеранам отрасли я желаю здоровья, мира и добра! С праздником!»
- поделился заместитель начальника управления по безопасности, начальник отдела ГО и ЧС администрации Орла Мераб Дохнадзе.