4. Сегодня в Орле проходит общегородской санитарно-экологический субботник

Сегодня в Орле проходит общегородской санитарно-экологический субботник

20.10.2018 10:37 Просмотров: 501

В работах по уборке и благоустройству городских территорий приняли участие 40 тысяч человек: 1370 трудовых коллективов, 12 тысяч студентов высших и средних учебных заведений. Присоединился к масштабной экологической акции глава администрации Орла Александр Муромский – он работал на бульваре Победы, центральной территории города.

Бульвар Победы – одно из мест, где произрастают каштаны, которые в этом году были поражены минирующей молью и «отцвели» раньше времени. На заседании инициативной группы по лечению каштанов, которое состоялось в сентябре в администрации города, специалисты сошлись во мнении, что осенью необходимо провести первостепенные мероприятия по избавлению от паразита – сбор опавшей каштановой листвы. Этим и занимались участники субботника. Далее листву собирают в пакеты и вывозят на полигон.

Сегодня уборка велась на таких рекреационных зонах города, как парки и скверы «Разградский», «Ботаника», Победы, им. Л.Н. Гуртьева, И.А. Бунина, Л.Н. Гуртьева, «Дворянское гнездо» и других, а также зеленых зон по улице Металлургов и Московскому шоссе.

В рамках субботника работы по уборке территорий от мусора были проведены не только в пределах центральных улиц, но и на периферийных участках. В частности, сбор мусора был произведен на улицах Емлютина, Паровозной, Чечнева, Металлургов, Московском шоссе и других. На общегородских территориях ликвидировано 18 несанкционированных свалок.

Выполнены работы по уходу за зелеными насаждениями, включающие удаление старых, больных, аварийных деревьев, вырезку дикорастущей поросли, побелку деревьев. Участниками субботника высажено 372 саженца деревьев и 1125 кустарников различного вида.

?Сбор и вывоз мусора осуществлялся спецтехникой МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла», подрядных организаций в рамках муниципальных контрактов, хозяйствующих субъектов, привлеченных на безвозмездной основе территориальными управлениями по районам администрации города Орла.

Всего в день субботника было задействовано 75 единиц спецтехники: 55 самосвалов, 18 погрузчиков, 1 трактор, 1 автобус.

По состоянию на 13.00 собрано 1230 м³ мусора, его вывоз осуществляется на Орловский городской полигон ТБО и ПО, приём - на безвозмездной основе по талонам, предоставленным ЗАО «ОПЭК».

Мероприятия по уборке и благоустройству Орла будут продолжаться в течение дня. Особый вклад в работу вносят, конечно, жители города, которые приводят в порядок территорию в своих дворах, на улицах.

Вера Лашкова